Наверх

Награждение работников музейной сферы Республики Крым и торжественное подведение итогов Республиканского конкурса музеев Крыма.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных Международному дню музеев в Республике Крым 19 мая 2017 г. в Симферопольском художественном музее с 12.00 до 14.00 состоялось торжественное собрание и награждения работников музейной сферы Республики Крым.  

Работникам крымских музейных учреждений были вручены награды.  В числе награжденных,  за высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие музейного дела, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Республики Крым и в связи с Международным днем музея Почетные грамоты и Благодарности получили и сотрудники Крымского этнографического музея.

В рамках празднования в Республике Крым Международного дня музеев в Симферопольском художественном музее состоялось торжественное подведение итогов Республиканского конкурса музеев Крыма, была проведена церемония вручения наград лауреатам и победителям.

В рамках церемонии награждения от имени министра культуры Республики Крым Арины Новосельской первый заместитель Татьяна Манежина в приветственном слове отметила, что музейное дело необычайно многообразно: наука, хранение, массовая работа – нет двух одинаковых, типовых музеев, ведь у каждого своя тема, свой состав коллекции, и однажды родившись, музей не остается неизменным, а вся его жизнь – это накопление качеств, цепь новых и новых обновлений.

Компетентное жюри, рассмотрев в два этапа эти работы, выбрало наиболее яркие и достойные проекты, явившиеся событиями в музейной жизни Крыма на протяжении последних двух лет. Награды присвоены в номинациях «Музей года», «Экспозиция года», «Выставка года», «Престиж Крыма», «Музей – обществу», «Музейная книга».

В этом году на конкурс было представлено 36 проектов от 20 музеев республики в независимости от их формы собственности и ведомственной подчиненности. 

Крымский этнографический музей получили награду победителя в номинации «Престиж Крыма» за реализацию выставочного проекта «Народы Крыма» в Омском государственном историко-краеведческом музее. 

Торжественную церемонию награждения сопровождала концертная программа, где выступили ансамбль скрипачей «Юность Крыма» Симферопольского музыкального училища (художественный руководитель –заслуженный работник культуры  РК Нина Ушакова), солисты Крымской государственной филармонии Анжелика Захарова, Ян Белов, дуэт Николай Назаров и Марина Гиман.