Наверх

Мини-выставка «Фарфоровая и фаянсовая посуда в быту народов Крыма»

В Крымском этнографическом музее 3 мая открылась мини-выставка «Фарфоровая и фаянсовая посуда в быту народов Крыма».

На выставке представлено 8 предметов фарфоровой и фаянсовой посуды западноевропейских и русских заводов, датирующихся второй половиной XIX – первой половиной XX веков: Гарднеровский фарфоровый завод, завод «Красный фарфорист», завод «Товарищества М.С. Кузнецова», баварский завод Зоссфранк, английская фабрика «Hope&Carter».

Это дар Крымскому этнографическому музею в честь 25-летнего юбилея в рамках акции «Подарок музею» от жительниц г. Симферополя Абражевской Елены Борисовны, Котовой Елены Станиславовны, Кошелевой Марии Александровны, а также предметы из фондов Крымского этнографического музея.

В начале XVIII века начинается массовое производство фарфоровых изделий немецкими и английскими мастерами. К середине столетия первые мануфактуры по изготовлению фарфора появляются на территории Российской империи.

Одним из крупнейших фарфоро-фаянсовых производств России стало предприятие семьи Кузнецовых, открывших свой первый завод в 1810 году. Вскоре кузнецовский фарфор получил повсеместное распространение на российских рынках, а также экспортировался в Европу и в страны Востока.

Фарфоровая и фаянсовая посуда является ценным историческим и этнографическим источником для изучения быта французских, немецких, эстонских, чешских, болгарских, русских и других народов, проживающих на территории Крымского полуострова.

Выставка будет работать до 31 мая 2017 года.