Наверх

Пресс-конференция, посвященная презентации фотоальбома "Народы Крыма".

1 февраля 2017 года в 11.00  в Мультимедийном  пресс-центре РИА новости Крым "Россия сегодня" прошла  пресс-конференция, посвященная  презентации фотоальбома "Народы Крыма".

Данное издание подготовлено при поддержке Федерального агентства по делам национальностей,  Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымский этнографический музей», Общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 20120 годы)».

Авторами идеи проекта,  в котором история и культура народов Крыма представлены фотографиями XIX – середины XX  веков, являются кандидат исторических наук Вадим Прокопенков и  директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев. Ответственная за выпуск данного издания заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко.

В  издании размещены фотоизображения и документы по истории народов Крыма второй половины XIX – середины XX  столетий. Каждый из разделов альбома посвящен отдельному этносу. В структуру фотоальбома включены также материалы из коллекции Российского этнографического музея и раздел, посвященный этническому составу населения Крыма 1894-2014 гг., представленный картосхемами и диаграммами. В исторических справках, предваряющих каждый раздел, рассказывается об истории народа и местах его расселения, особенностях проживания в Крыму, численности в различные периоды. Этнографические очерки содержат сведения об основных видах занятий, обустройстве жилищ, праздниках и обычаях, особенностях семьи, национального костюма.

В  основу данного издания лег фотоматериал, собранный в результате реализации проекта «Лица Тавриды. Народы». Книга вышла в 2012 году. Издание 2016 года вышло в преддверии 25-летия музея, которое Крымский этнографический музей будет отмечать в этом году.

В презентации принимали участие  председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, директор Медиацентра им. Исмаила Гаспринского Оксана Лобода, директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев.

В своем выступлении Лаптев Ю.Н. представил структуру фотоальбома. Альбом включает в себя 27 разделов, на страницах которого  представлена культура 24 народов и этнических групп Крыма. В 27 разделах  издания представлено более 800 фотографий, основу которых составляет коллекция Крымского этнографического музея, ряда республиканских и муниципальных музеев полуострова, национально-культурных объединений и материалы из коллекции Российского этнографического музея.

Рассказал об участниках проекта и поблагодарил их за совместную работу, особенно были отмечены кандидат исторических наук Вадим Прокопенков, заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко, Владимир Грусман -  директор Российского этнографического музея, предоставивший материал для фотоальбома, Анна Петроградская и другие.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Лаптев отметил важность издательских проектов по истории и культуре народов Крыма и выразил надежду, что Государственный  комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым и в дальнейшем будет поддерживать их издание. В 2017 году уже готовятся к изданию книги по белорусам и эстонцам Крыма.

Также Юрием Лаптевым был кратко охарактеризован фотоальбом «Немцы Крыма. Дух жизнестойкости», автором и составителем которого, он является. Презентация этого издания пройдет в ближайшее время.

В выступлении было также  отмечено, что поддержка имиджевых изданий таких как «Народы Крыма» и «Немцы Крыма. Дух жизнестойкости», важна для Крыма. Они являются своеобразной визитной карточкой Республики Крым в Российской Федерации и за ее пределами. Лаптев Ю.Н. заявил также о том, что необходимо приступить к подготовке и изданию фотоальбомов по истории и культуре таких народов как русские, греки и болгары, тем более, что материала для раскрытия этой темы в Крыму достаточно.

В первую очередь предложенные издания должны представлять интерес для представителей туристической сферы, системы образования Республики Крым и всех тех, кто интересуется историей и культурой Крыма.

Полная версия пресс-конференции представлена на сайте пресс-центра РИА "Россия сегодня".