Наверх

Выставка «История музея в фотографиях», посвященная 25-летию основания Крымского этнографического музея

В Крымском этнографическом музее с 14 сентября по 1 октября 2017 года будет проходить  выставка «История музея в фотографиях».

Открытие выставки, состоится в рамках мероприятий, посвященных 25-летию основания Крымского этнографического музея.

Крымский этнографический музей основан в 1992 году. В настоящее время коллекция музея насчитывает около 14000 экспонатов, и дает представление о культурах  25 народов и этнических групп, проживающих в Крыму. С момента создания музея коллектив активно занимается выставочной, культурно-просветительской, научной и экспедиционной работой. Сотрудники музея с экспедициями объездили около 130 сел Крыма, собирая материал по истории заселения полуострова после присоединения Крыма к России и предметы для формирования коллекции музея.

 На выставке представлено более 160 цветных и черно-белых  фотографий, отражающих деятельность и жизнь музея в период  с 1993 по 2017 гг. 

Дополняют выставку издательские проекты музея, среди которых литература, посвященная этнической истории и культуре народов Крыма, фотоальбомы, в  которых история и культура народов Крымского полуострова представлена фотографиями конца XIX–XX вв., и издания, направленные на популяризацию музейных коллекций и введение их в научный оборот – каталоги. Всего за 25 лет сотрудниками музея было написано несколько сотен статей, в том числе в научных сборниках, журналах и газетах. Реализовано более 30 издательских проектов, где музей выступал как организатором, так и участником. У Крымского этнографического музея за все время его работы сложились плодотворные отношения с национально-культурными обществами Крыма. Совместно было реализовано много интересных проектов, по итогам которых выпускались буклеты.