Наверх

Выставка работ Натальи Козак «Цивилизация творчества»

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 12 апреля 2019 года в 13.00 состоится открытие персональной выставки Натальи Козак «Цивилизация творчества».

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках музейного проекта «Мое хобби» и приурочена ко Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Этот праздник с 2010 года отмечается ежегодно 17 апреля.

Основным местом работы самодеятельной художницы Натальи Козак  является отдел надзорной деятельности по г. Симферополю Главного управления в Крыму МЧС России по Республике Крым, а живопись — это хобби, которым она занимается уже более двадцати лет. Работы Н. Козак хранятся во многих частных собраниях Крыма, Украины, России.

Наталья Козак родилась в 1962 году в Сумах в семье инженера-строителя. Интерес живописи появился у нее с детских лет. В школе рисовала, в техникуме оформляла всевозможные стенгазеты. Во время обучения в Киевском инженерно-строительном институте Наталья прошла серьезную чертежную школу. Здесь же, в Киеве, закончился курсы по витражной технике — художественной росписи по стеклу. Позднее в Крыму занималась в школе-студии заслуженного художника Украины Льва Балкинда.

В 2012 году Наталья Козак выступила с инициативой создания в Симферополе арт-студии «STAR» для непрофессиональных художников под художественным руководством заслуженного художника  Крыма Эдуарда Кулиша.

В 2013-2015 гг. персональные выставки Натальи Яковлевны Козак прошли в Универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко, в Музее истории города Симферополя, в санатории Министерства Обороны «Крым», пгт. Партенит, в Крымском государственном медицинском университете им. С.И. Георгиевского, а также в Симферопольском художественном музее в рамках проведения акции «IV Биеннале самодеятельных художников» состоялась презентация выставки художницы.

В живописной серии мастер раскрывает ускользающую красоту каждого цветка, подчеркивая тонкую игру оттенков, танец лепестков и едва ли не сам аромат. Свои реальные и абстрактные пейзажи Наталья наделяет особым философским настроением, размышляя вместе со зрителями над вечными темами, будь то образ стремительного движения морской волны или таинственная тишина утреннего парка. Наиболее ярко раскрывается характер, эмоции художницы в росписи по стеклу. Здесь цветочные и орнаментальные мотивы сплетаются в особый живописный язык, доступный и зрителю.

Вниманию посетителей выставки в Крымском этнографическом музее представлены более 60 оригинальные авторских произведений живописи, росписи по стеклу и дереву, в числе которых архитектурные и ландшафтные пейзажи, натюрморты, портреты, абстрактная и  бытовая живопись.

Выставка Натальи Козак «Цивилизация творчества» будет работать в Крымском этнографическом музее с 12 апреля по 12 мая 2019 года.