Наверх

03.07.2018 г. Печатка дисковая из коллекции предметов мелкой пластики Крымского этнографического музея

Шаврова Н.А.

заведующая научно-исследовательским отделом

этнической истории и традиционной культуры

народов Крыма конца XVIII-XXI вв.

 

В фонды ГБУРК «Крымский этнографический музей» в 2018 году в результате закупки поступила коллекция печаток, датирующаяся XVIII-началом XX веков, на которых сохранились выгравированные надписи, выполненные арабской вязью.

Основное назначение печаток заключается в удостоверении подлинности документа, который она скрепляет, в придании ему юридической силы. Печатка подтверждала, что документ действительно исходит от ее обладателя. После того, как владелец печатки умирал или терял право юрисдикции, печатка-матрица уничтожалась.

По способу своего применения печатки можно разделить на две большие группы: вислые – привешивавшиеся к документам на шнуре, и прикладные – оттискивавшиеся на самом документе или предмете.

Первые оттискивались специальными щипцами-буллотириями, вторые – самыми различными по форме и способу изготовления штампами. Матрица для печати и в первом, и о втором случае вырезывалась в твердом материале – камне, металле, кости, дереве.

Прикладные – это односторонние печатки различных форм, но наиболее распространенные из которых – перстни-печатки, но встречаются и печати с рукоятями (иногда в виде шахматных фигурок), и пластины с ушками для подвешивания.

В фонды Крымского этнографического музея поступили печатки, относящиеся ко второй группе прикладных односторонних печаток, выполненных из металла.

Большинство из них имеют плоскую овальную или круглую форму и фигурный держатель. Надписи выполнены арабской вязью на лицевой стороне.

Среди экспонатов данной коллекции большой интерес представляет печатка дисковая КП-8884, ИБ-4560 (Российская империя, Таврическая губ., XIX в.), диаметром - 4,7 см имеющая плоскую круглую форму с выгравированным изображением астральных символов и кабалистического квадрата с чередующимися в восьми рядах и столбцах зеркально отображенными арабскими буквами. 

Предмет хорошей сохранности в пределах своей датировки, держатель отсутствует, имеются следы загрязнений и коррозии.

Печатка дисковая дополнит музейную коллекцию предметов мелкой пластики и сфрагистики.