Наверх

15.02.2019 г. Постолы начала XX века из коллекции Крымского этнографического музея

Шаврова Н.А.

заведующая научно-исследовательским отделом

этнографии народов Крыма

Постолы (поршни, моршни) — простейшая старинная кожаная обувь у славян, в виде лаптя, делаемая из одного куска сырой кожи или шкуры, сшиваемого сыромятным ремнём.

Существует несколько версий происхождения слова «поршни»: от древнерусского слова «пъртъ» — «лоскут» или от слова «поршень», связанного с русским диалектным «порхлый» — «порошливый, рыхлый, мягкий».

В Древней Руси такая обувь называлась «прабошни черевьи» или «черевья», а в Российской империи также была известна как порушни, постолы, кожанцы, калиги.

Можно выделить 3 типа поршней: простые, ажурные и составные.

Простые шились из прямоугольного куска кожи толщиной 2—2,5 мм, края которого загибались кверху и сшивались. С боков в верхней части делались прорези для кожаного ремешка, с помощью которого поршень и крепился к ноге. Длина этого ремешка достигала 1 метра.

Ажурные поршни отличались тем, что на их верхней передней части было несколько рядов прорезей, в которые заплетался ремешок.

Составные поршни изготовлялись из более толстой кожи, к основе пришивался ещё треугольный кусок кожи.

В 1993 году в результате экспедиции в русское поселение Мазанка (Крым, Симферопольский район) в фонды Крымского этнографического музея поступила пара постолов (КП-0397, ИБ-154), изготовленных в начале XX века мастером Лопатиным Кондратом Тимофеевичем.

Постолы (поршни), относящиеся к простому типу, выполнены из сыромятной кожи черного цвета с помощью метода «морщения». На обуви имеется шнур для обтягивания ноги.  

Такая кожаная обувь использовалась в России вплоть до начала XX века.