Наверх

22.04.2019 г. Блюдо столовое производства завода М.С. Кузнецова из фондов Крымского этнографического музея

Гусельникова Д.В.

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

В конце XIX в. на территории Российской империи широкую популярность приобретает продукция Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова. М.С. Кузнецов – один из наиболее знаменитых и крупных российских предпринимателей в данной области – происходит из семьи Кузнецовых, владельцев известных предприятий по выпуску фарфора.

Фабрики М.С. Кузнецова не только выпускали более половины всей фаянсово-фарфоровой продукции России, но и экспортировали продукцию в такие страны, как Индия, Маньчжурия, Османская Империя, Румыния, Болгария и США. Изделия, изготовленные на этих фабриках, демонстрировались на различных всероссийских выставках, и были удостоены золотых и серебряных медалей.

В фондах Крымского этнографического музея хранится фарфоровое блюдо (КП-1192, ДП-409) производства завода М.С. Кузнецова.

Предмет относится к концу XIX века, изготовлен из фарфора, в форме неправильного овала, имеет фигурные края, бортики блюда украшены рельефным орнаментом в форме завитков, на зеркале размещен рисунок в виде крупных распустившихся бутонов роз, хризантем, незабудок и небольших красных цветов. На дне блюда с оборотной стороны имеется клеймо с изображением герба Российской Империи, под которым подпись «М.С. Кузнецов 1599».

Блюдо бытовало в семье крымских евреев, и использовалось во время пасхальной трапезы.

Предмет был закуплен Крымским этнографическим музеем в 1995 году, дополнив коллекцию экспонатов материальной культуры евреев Крыма.