Наверх

30.11.2017 г. Наперсток "Кавказ" конца XIX - начала XX века из коллекции Крымского этнографического музея

Шаврова Н.А.

заведующая научно-исследовательским отделом

этнической истории и традиционной культуры

народов Крыма конца XVIII-XXI вв.

В коллекции Крымского этнографического музея представлены ювелирные изделия (пояса женские), выполненные в традициях Кубачи (селение Кубачи «оружейники», Дагестан) конца XIX – начала XX веков. С 1900–х гг. мастера стали производить так называемые кавказские изделия: пояса, пряжки, флаконы для духов, чернильницы, наперстки…Эти изделия мастера украшали чернением, гравировкой и растительным орнаментом, похожим на кавказский, и надписью «Кавказ». 

Сбывались они на Кавказ и в Крым, где местные торговцы продавали их как кавказские изделия. Они составляли значительную конкуренцию настоящим кавказским изделиям, так как очень сходные с ними по виду были легче весом и менее тщательно выполнены, следовательно, и продавались дешевле.

Представленный наперсток (КП-8770, ИБ-4466) выполнен в традициях Кубачи. Наперсток изготовлен из белого металла (предположительно серебра), с чернением, гравировкой в г. Житомир, в Киевском окружном пробирном управлении, в 1899-1908 гг., мастер неизвестен.

Предмет цилиндрической формы, тулово украшено полосой растительного орнамента черного цвета и под ним надпись заглавными буквами «Кавказъ».

 На предмете выгравированы узоры в виде точек и линий-зигзагов. Наперсток с клеймом мастера ЛК, проба «женская голова в кокошнике, обращенная вправо», 84 пробы с греческой буквой ν «ню» - 13 буква греческого алфавита.

Предмет хорошей сохранности, незначительный надрыв металла, загрязнения. Данный наперсток станет ценным экспонатом на выставке «Крымский ларец».