Наверх

31.10.17. Немецкое полотенце "Alle morgen ohne sorgen" в коллекции Крымского этнографического музея

Вивтоненко А.А.

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнической истории

и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII-XXI вв.

Самым распространенным видом декоративно-прикладного творчества российских немцев является вышивка. Ее приемам девочек обучали с раннего возраста. Вышивкой украшали одежду и аксессуары, а также различные предметы быта (полотенца, скатерки, салфетки, занавески и т.д.), занимавшие важное место в декоре интерьера их домов. 

Основная техника вышивания в немецкой среде – одностороння гладь. Реже применяли тамбурный и стебельчатый швы. Для отделки концов изделий обычно использовали мережку и кружево, связанное крючком из нитей х\б. В вышивке наиболее был популярен растительный орнамент. Также встречались зооморфные мотивы, изображения бытовых сцен и, что особенно интересно, вышитые пословицы и поговорки, либо краткие изречения на различную тематику. Простой геометрический орнамент обычно встречался на кружевных изделиях.

В июле 2017 г. в рамках акции «Подарок музею» Тамара Егоровна Фоменко передала в дар Крымскому этнографическому музею немецкое полотенце, хранившееся в русско-еврейской семье Раисы Петровны Агашковой (1913-1997).

Со слов дарительницы, полотенце было получено вместе с группой дореволюционных столовых тарелок взамен на хлеб у немцев во время оккупации полуострова в годы Великой Отечественной Войны.

Данный предмет изготовлен в первой половине XX в. Материалами послужили белая льняная ткань, бежевые шелковые нитки для вышивки и белая х\б нить для кружев.

Полотенце размером 222 х 47,5 см имеет прямоугольную форму. Его короткие края подогнуты и подшиты вручную.

По концам полотенце украшено монохромной вышивкой в виде двух одинаковых композиций из травы у ограды, над которой возвышается крона дерева, а также крупной ветви цветов с листьями и летящей стрекозы. Перечисленные узоры выполнены стебельчатым швом.

Над одной из композиций гладью вышита фраза на немецком языке на стилизованной ленте: «Allе morgen ohne sorgen». Это немецкий фразеологизм, аналогом которого является русская поговорка «Утро вечера мудренее».

Концы полотенца также оформлены мережкой «кисточкой» и ручным кружевом с зубчатым краем. Основной орнамент кружева – геометрический, в виде трех полос ажурных ромбов на фоне сетки.

Ценность данного изделия состоит в том, что при его изготовлении мастерица использовала как традиции декоративно-прикладного искусства российских немцев, так и творческий подход при создании необычной композиции вышивки.