Наверх

Атрибуция экспонатов, переданных в дар музею

В мае 2023 г. в Крымском этнографическом музее прошла «Акция дарения», приуроченная к Международному дню музеев. В рамках мероприятия Севастопольское региональное отделение Российского исторического общества, в лице ответственного секретаря Вадима Прокопенкова, передало в дар музею уникальную фотоколлекцию из 297 фотографий. Фото датируются кон. XIX – нач. XX вв. Коллекция была приобретена на частных аукционах в период с 2014 по 2020 гг. и включает портреты жителей различных городов Крыма.

Спустя год сотрудники музея продолжают научно-исследовательскую работу по атрибуции – определении имен персон, изображенных на портретах. Недавно с фотоколлекцией работала представитель эстонской общины Крыма, дочь исследователя истории и этнографии крымских эстонцев Леонгарда Сальмана – Ирина Петручек (Сальман). Благодаря Ирине Леонгардовне мы смогли определить имена двух изображенных на фотографиях.

На первом фото, датированном 1904 г., – житель с. Учкую-Тархан Иоханнес Кург (1884-1929).

Корни семьи Кург берут свое начало из поселений Эстляндской губернии Ярвамаа и Вяйнъярв. Дед Иоханесса по материнской линии Юхан Лейнберг является прототипом главного героя романа Эдуарда Вильде «Пророк Малтсвет».

На другом фото изображена Юлия Иогановна (Нугис) Рейнштейн (1880 г.р.).

Она родилась в с. Джурчи, в 1912 г. вышла замуж за Ганса Рейнштейна и проживала с ним вплоть до Великой Отечественной войны в с. Замрук (ныне Береговое Бахчисарайского района).

Научно-исследовательская работа по атрибуции фотографий продолжается. Приглашаем к участию представителей национально-культурных обществ для помощи в определении имен людей, изображенных на фотоснимках в коллекции, которая была подарена КЭМ в 2023 г.

Справки по телефону: +7 (978) 096 45 02.