Важное место в работе музея занимает научно-исследовательская деятельность, результаты которой отражаются в научных публикациях и участии в научно-практических конференциях. Так, в уходящем году сотрудники музея принимали участие в конференциях, представляя доклады по различным аспектам этнической истории Крыма и музееведению.
Директор музея Лаптев Юрий Николаевич и научный сотрудник Бариева Марина Ренатовна приняли участие в юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма» (г. Симферополь). Научный сотрудник Ломакина Мария Александровна приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Сурожские чтения» (г. Судак), Республиканской научно-практической конференции «XXIX Крымские искусствоведческие чтения» (г. Симферополь). Научный сотрудник Носкова Инна Аркадьевна выступила на Круглом столе, посвященном 220-летию переселения немцев в Крым (г. Симферополь). Старший научный сотрудник Гайворонская Ольга Борисовна представляла доклад на X Международном фестивале «Болгарские встречи» (г. Севастополь).
А в декабре 2024 г. в Крымском этнографическом музее состоялось главное событие в научной жизни музея - II Крымские этнографические чтения, объединившие более чем 40 участников из различных городов России.
Кроме того, в рамках выполнения Государственного задания на 2024 г. состоялись три методических семинара:
- «Экспозиционно-выставочная работа: от идеи к реализации. Актуальные проблемы и способы их решения. Из опыта работы музейных учреждений г. Симферополя»;
- «Семья в системе ценностей традиционной культуры»;
- «Сбор, хранение и изучение этнографических коллекций в музейных учреждениях Крыма»
Также сотрудники музея выступили лекторами на семинаре «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» в рамках Всероссийского этнокультурного фестиваля «Время семейных традиций» в Арт-кластере «Таврида».