14 декабря 1992 года постановлением Совета министров Крыма основан Крымский этнографический музей на правах филиала Центрального музей Тавриды. С сентября 2009 г. Крымский этнографический музей работает как самостоятельное юридическое лицо.
Здание музея является памятником архитектуры и градостроительства. Оно построено и «освящено» в 1869 году как здание Приюта для девочек им. графини А.М. Адлерберг.
Сегодня музей является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает более 16 000 единиц хранения. Экспозиции музея знакомят посетителей с культурой и бытом более 30 народов, традициями чаепития и историей самовара, традиционной украинской вышивкой.
Кроме того, ежемесячно в музее проводятся выставки по различной тематике. Музей является важным информационным и воспитательным центром, своего рода «моделью» Крыма, уникальным путеводителем по его народам и культурам.
В честь своего 32-летия, 11 декабря 2024 года музей подготовил выставку «Крымскому этнографическому музею – 32».
Вниманию посетителей представлены цветные фотопланшеты, посвященные истории деятельности музея (мероприятия, выставки, экспедиции) с середины 1990-х гг. до настоящего времени.