Наверх

01.09.2021 г. Крымчакская джонка из собрания Крымского этнографического музея

Павлун А.А.

научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

Ценным памятником письменности крымчаков являются джонки, рукописные сборники фольклора данного народа. Традиция ведения джонок получила распространение в крымчакских семьях в XIX в. Это были семейные реликвии, которые тщательно берегли и передавали из поколения в поколение.

В джонки записывали любимые в семье народные сказки, поверья, песни, пословицы и поговорки, важные религиозные тексты и молитвы. Джонки стали уникальными источниками для изучения фольклора, литературы, языка крымчаков, а также особенностей религии и бытовой культуры народа.

Один из немногих сохранившихся сборников фольклора крымчаков представлен в собрании Крымского этнографического музея. Это джонка (КП-1043, Д-36) начала ХХ в. Иосифа Юдовича Габая, жителя г. Феодосия. Рукописный сборник на крымчакском языке содержит религиозные тексты, сказки, песни, часть из которых была переведена и опубликована лингвистом Давидом Ильичом Реби в научных работах, посвященных письменному наследию крымчаков. На отдельных страницах сохранились пометки автора на русском языке. Всего в сборнике 254 страницы текста на тетрадных листах в линейку, оформленных в твердую картонную обложку. На обложке вытеснены инициалы владельца – И.Ю.Г.

Предмет был пожертвован в собрание музея в 1995 году. Джонка будет представлена на выставке «Мозаика культур Крыма» в комплексе, посвященном крымчакскому народу.