Новости и события

В центральной витрине экспозиции «Свадьба. Семейный раритет» находится Владимирская икона Божьей Матери (КП–8797, ИБ–4484). Икона в золотистой раме на ДСП коричневого цвета. На лицевой стороне – изображение Богородицы в красном плаще с золотистым нимбом над головой и младенцем на руках. Икона современная, заводского производства, начало ХХI века. В марте 2018 года ее передала в дар музею сотрудница Таврической епархии Людмила Ясельская.

В ноябре 2024 года глава Украинской общины г. Керчь, доцент Керченского государственного морского технологического университета, кандидат исторических наук Александр Владимирович Бельский передал в дар Крымскому этнографическому музею традиционный западноукраинский ковёр-килим.

Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября.
В рамках акции «Подарок музею» жительница города Симферополя Клименко Людмила Сергеевна передала в дар Крымскому этнографическому музею ряд интересных экспонатов из своего личного собрания.

Акция «Мне не фиолетово» проходит в России в рамках Всемирного дня недоношенных детей 17 ноября.
Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах для того, чтобы привлечь внимание к потребностям деток, которые рождаются раньше времени (по статистике – это каждый десятый ребёнок в мире).

В рамках акции в октябре 2024 года Федорова Вера Анатольевна (1948 г. р.) преподнесла в дар музею коллекцию открыток, собранную ее родителями. Сама Вера Анатольевна родилась в Казахстане, а в 5 лет вместе с родителями переехала в Симферополь.

Музейная акция «Свадьба. Семейный раритет», посвященная Году семьи в России, продолжается. Помимо семейных реликвий, подаренных в рамках акции жителями и гостями Крыма, мы также рассказываем и о свадебных атрибутах, которые хранятся в фондах нашего музейного собрания.
31 октября 2024 г. житель г. Симферополя Дмитрук Андрей Нестерович, украинец, передал в дар музею неравноплечие ручные весы – безмен, пепельницу, три поздравительные телеграммы с рождением его сына и пионерский галстук.

Ко Дню народного единства руководитель Регионального центра народных ремёсел «Орьнек» Светлана Сергеева передала в дар Крымскому этнографическому музею декоративное панно «Орьнек» (2022 г.) прямоугольной формы, состоящее из 6-ти квадратов с изображением стилизованных крымскотатарских орнаментов, выполненных из кожи с использованием техники аппликация и вышивка.