Наверх

Настройки доступности

Размер текста

Цветовая схема

Межстрочный интервал

Дополнительно

Акция "Подарок музею"

Кандидат исторических наук, нумизмат, историк и археолог Сидоренко Валерий Анатольевич передал в дар Крымскому этнографическому музею хрустальную вазу – креманку конца XIX века с утонченным растительным гравированным орнаментом производства французской фирмы «Baccarat».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые вазы-креманки появились во Франции в эпоху королевской семьи Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Королева очень любила шампанское и поручила специально разработать бокалы для этого напитка на невысокой ножке и с объемной чашей. 

В Российской империи такие бокалы для игристых вин получили название креманки, но так как напиток в них быстро нагревался и терял пузырьки, они стали использоваться для десертов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во Франции появилась и известнейшая фирма, изготавливающая утонченные изделия из хрусталя и работающая до сих пор – «Baccarat». К началу XX в. обладание набором хрустальных бокалов «Baccarat» было символом богатства и утончённого вкуса. Одним из технических новшеств фирмы было придание хрусталю ещё большей прозрачности путём добавления в смесь оксида никеля. Изделия украшаются тонким гравированным рисунком, это достигается вырезанием орнамента на стекле медным точильным камнем либо кислотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крымский этнографический музей выражает искреннюю благодарность своим дарителям!