Наверх

Настройки доступности

Размер текста

Цветовая схема

Межстрочный интервал

Дополнительно

Новости и события

Методические рекомендации и памятки, с которыми  можно ознакомиться на официальном Портале Правительства Республики Крым.

 

19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи — памятная дата в России. Отмечается 19 апреля. Дата празднования установлена федеральным законом № 336-ФЗ от 3 августа 2018 года.

В Крымском этнографическом музее 11 апреля 2023 года было проведено мероприятие "Крым - наш общий дом", посвященное Дню Конституции Республики Крым для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 30 «Берёзка».

 

В Крымском этнографическом музее 10 апреля 2023 года в 12.00 при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «Душа народа в творчестве живет».

7 апреля 2023 года с сотрудниками  Крымского этнографического музея проведено вводное занятие по вопросу организации подготовки работников музея в области гражданской обороны и защиты от ЧС на 2023 год. 

С 15 марта по 9 мая 2023 года проводится полиформатный проект «Многонациональная Победа».

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 06 апреля 2023 г. открылась выставка пасхальных открыток «Светлое чудо Пасхи».

Пасха – величайший и самый радостный праздник христианской церкви. Накануне Пасхи христиане посылают пасхальные открытки родным и друзьям.  Пасхальные открытки всегда считались самыми красивыми. Первое время открыточного производства в России не было, поэтому открытки изготавливались за границей. На них изображалась католическая и протестантская пасхальная атрибутика — кролики, барашки, цыплята и европейские соборы. Поскольку популярность открыток в России все возрастала, зарубежные художники начали рисовать открытки и на православную тематику.

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 05 апреля 2023 г. состоялась презентация выставки «Увлеченные вышивкой: семейные традиции четырех поколений», на которой представлены работы семьи Будаевых. Среди экспонатов – вышитые изделия (картины, панно, предметы декоративного убранства дома), костюмы, тряпичные куклы, шкатулки.

Вела мероприятие заведующая научно-исследовательским отделом этнографии народов Крыма - Наталья Филиппова. Во вступительном слове она рассказала о творческом наследии нескольких поколений семьи Будаевых и об их давнем взаимодействии с музеем.

 

В апреле 2023 года жительница г. Симферополь, постоянная дарительница Михайлова Анастасия передала в дар музею три предмета, отражающие бытовую культуру украинцев и музыкальную культуру русского народов.

В результате акции «Подарок музею» за I квартал 2023 года в собрание Крымского этнографического музея поступил 21 предмет, бытовавший в различных семьях народов Крыма.

1 апреля 2023 весь мир отмечает 150-летия великого русского композитора, дирижёра и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова. Как следует из Указа президента В.В. Путина о праздновании юбилея композитора, 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова.

В стенах Крымского этнографического музея в этот день звучали II и III фортепьянные концерты великого композитора. Посетители музея с трепетом окунулись в прекрасный мир творчества великого русского классика.  

В целях патриотического воспитания граждан в соответствии с Законом Республики Крым от 07.04.2020 № 63-ЗРК/2020 «Об использовании копии знамени Победы в Республике Крым» в Крымском этнографическом музее 03 апреля 2023 г. создана временная экспозиция "Знамя Победы", где размещена копия Знамени Победы.

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, русского литературного деятеля, драматурга, театрального сценариста. Великий человек, чей вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры переоценить невозможно.

В рамках выполнения Плана по реализации антикоррупционных мероприятий и Плана обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции на 2023 год для сотрудников Крымского этнографического музея 27 марта 2023 года были проведены две лекции: «Нравственное и этическое воспитание государственных и гражданских служащих» и «Антикоррупционные обязанности государственных и муниципальных служащих».