Крымский этнографический музей активно формирует коллекции предметов, характеризующие религию, быт, культуру, ремесленные промыслы и занятия народов Крыма, проживающих на полуострове.
Одной из интереснейших коллекций в собрании музея является коллекция медной посуды ХVIII-XIX в. с надписями на армянском языке.
Художественная обработка металла - древнейшее в мире ремесло, которое по хронологии уступает лишь керамике. С XV-XVII вв. национальная ремесленная индустрия Крымского ханства достигла своего расцвета. Основу городского населения стали составлять мастера-кустарники.
Ремесло было уважаемым занятием, приносило хороший доход и поддерживалось правителями. Ремесленных дел мастера имели широкие права и привилегии. Они селились на центральных улицах основных торговых столиц Крыма, которыми стали города Карасубазар (Белогорск) и Бахчисарай. Как правило, представители одной артели занимали определенный квартал, здесь же, находились их лавки и мастерские. Таким образом, некоторые виды товаров изготавливались на глазах покупателей.
В XV в. в Карасубазаре (Белогорске) и в XVII в. в Бахчисарае формируются армянские общины, которые занимают отдельные районы городов, получившие название «Армянская слобода».
Мастера медники обладали прекрасным декоративным вкусом, создавая технически прочные изделия, с исключительным изобразительным оформлением в виде орнаментальных сюжетов, дарственных надписей и клейм.
Надписи и клейма – это уникальные исторические, этнографические источники, благодаря которым можно узнать род, имя и национальность мастера медника, дарителя и одаряемого.
Производство металлической посуды - процесс длительный и трудоёмкий, как для утилитарных, так и для высокохудожественных изделий. Основными методами обработки металла на начальном этапе были ковка и литьё, затем мастер приступал к целому ряду технологических приёмов: термической обработке, рихтованию, сборке, подгонке и др. Чтобы использовать посуду в быту, её поверхность лудили-покрывали медную основу другим металлом для защиты от окисления. Часто этим занимался другой мастер. Затем готовые изделия декорировали орнаментом, наносили клейма, надписи, полировали и матировали.
Медная посуда имела множество функций и назначений ритуальное, праздничное, как элемент убранства дома, как предмет повседневного быта армянских семей. Посуду дарили на свадьбу, она входила в женское приданное, жертвовали храмам и монастырям, передавали по наследству. Она служила традиционным признаком достатка семьи.
Одним из первых предметов медной посуды с надписями на армянском языке, поступивших в коллекцию Крымского этнографического музея, стала шумовка (КП- 3144, ИБ-1231) конца XVIII века, которая принадлежала монастырю Святого Спасителя с. Богатое.
Шумовка медная, луженая с надписью на армянском языке «На память монастырю Св. Спасителя от Минаса Гаврилова. 1796 г.».
Это предмет донаторства (пожертвования) монастырю, который был местом паломничества из-за находящегося здесь святого источника.
Кроме того, в собрании музея интерес представляет металлическая чаша (КП-8757, ИБ-4453) второй половины XIX в., принадлежавшая церкви Святого Георгия г. Феодосия.
Чаша глубокая с выпуклым дном медная луженная с надписью на армянском языке «1879 [год] церкви Святого Георга в Феодосии, которая является центральной постройкой несохранившегося монастыря XIV века.
К предметам культового и бытового назначения относятся два набора для омовения рук «дастшуй» (Крым, вторая половина XVIII – начало XIX вв.), состоящие из двух предметов – таза для омовения и подставки под кувшин.
Дастшуй (перс. — рукомойник), таз для омовения рук. Обычно медный (реже стальной), с чеканным, гравированным и прорезным орнаментом закрытый сосуд с глубоким округлым резервуаром под широким диском с широкими ложчатыми или фестончатыми полями; отверстие в центре диска закрывается ажурной съемной крышкой. Для ритуальных и праздничных омовений обычно используется вместе с кувшином — афтабой.
Представленный набор мог использоваться, как у христиан, которыми являются армяне, так и армянский мастер мог сделать подобный сосуд для мусульман, которые могли использовать этот комплекс во время омовения (абдеста) перед молитвой-намазом.
Следующий предмет относится к группе посуды для приготовления и подачи пищи.
Сосуд с крышкой типа «саан», изготовленный в середине XIX в. и состоящий из миски с высокими стенками с отогнутым бортиком и крышки усечено-конической формы с выступом-ухватом.
Поверхность крышки саана украшена рельефным стреловидным узором и насечками. На миске снаружи имеется врезное клеймо – монограмма на армянском языке имени «Йоваким» и дата «1855».
Сааны широко использовались у армян, греков, крымских татар, караимов для подачи к столу горячих блюд, например, долмы, чебуреков и других блюд национальной кухни.
Уникальные предметы медной посуды с надписями на армянском языке находятся на стационарной выставке «Мозаика культур Крыма», а также экспонируются на временной выставке «Традиционные мотивы крымских армян», которая будет работать до 26 августа 2024 года.
Гостей и жителей полуострова приглашаем познакомиться с уникальными предметами из собрания музея!