Сотрудники Крымского этнографического музея по случаю Дня отца подготовили выставку «ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ», который в этом году выпадает на 19 октября 2025 г.
С 2021 года в России официально каждый год отмечается День отца. Определённой точной даты праздник не имеет, но уже традиционно отмечается в третье воскресенье октября.
Каждый любящий родитель желает для своего ребенка только добра. Исходя из этих побуждений, каждый ремесленник стремился завещать детям не только то добро, которое нажил сам, но и свое дело. Ведь издревле считалось жизненно необходимым для отца учить своих сыновей полезным для жизни навыкам, умениям и знаниям. Особенно это касалось ремесленников. Каждый портной, гончар или кузнец стремился продлить дело всей своей жизни в всем сыне как в продолжении себя. Сыновья в свою очередь с малых лет стремились помогать отцу в его работе, с каждым годом приобретая новые уроки работы и жизни.
Ремесленная деятельность в Крыму была широко развита. В каждом крупном городе Крыма конца XVIII – начала XX веков была широкая сеть ремесленных мастерских совершенно разнообразной направленности: кузнецов, лудильщиков и кожевенников. Особенно ярко среди них все выделяются сапожники и кожевенники.
Сапожное ремесло было развито у всех народов Крыма. А каждый мастер собирал большое количество сапожных инструментов практически на все случаи своей профессиональной жизни. Такой арсенал инструментов можно сравнить с настоящим сокровищем, вместе с его навыками. И такое богатство передавалось из поколения в поколение.
На выставке представлено более 20 экспонатов из собрания Крымского этнографического музея: колодка для изготовления обуви, чемодан для инструментов, набор иголок сапожника, токмачи, рашпили, воск, вощеные шнуры, футляр для ваксы, молоток сапожный, ножи и набор скребков. Большая часть инструментов датируются начало XX века.
Выставка будет работать с 17 октября по 31 октября 2025 года.