Наверх

Новости и события

14 апреля 2022 года в Крымском этнографическом музее открылась фотовыставка «Архитектура Крыма», приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест. На выставке представлены работы крымских фотохудожников Виктории Темной и Игоря Сальникова, в которых представлены фотографии архитектурных памятников и культовых сооружений Крыма.

В Крымском этнографическом музее 11 апреля 2022 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «По крымским тропам».

Выставка проходит в рамках  Года культурного наследия народов России и приурочена ко Дню Конституции Республики Крым. Выставка организована Крымским этнографическим музеем совместно с Региональным центром народных ремесел «ОРЬНЕК».

Крымский этнографический музей 8 апреля 2022 г. с рабочим визитом посетили первый заместитель министра культуры Республики Крым Писарева Наталья Сергеевна и начальник департамента музейного и библиотечного дела Патрушев Сергей Анатольевич. 

В марте 2022 года в рамках выполнения Государственного задания: «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» Крымским этнографическим музеем при поддержке Министерства культуры Республики Крым была закуплена коллекция ювелирных украшений, поясов и трубок курительных народов Крыма XVIII – нач. XX вв. в количестве 9 единиц.

В Крымском этнографическом музее при поддержке Министерства культуры Республики Крым и участии Крымской региональной общественной организации «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской», Центра развития художественного творчества «Киммерия» Старокрымского городского Дома культуры 7 апреля 2022 года состоялось открытие выставки этнической живописи хакасской художницы Софьи Асочаковой (г. Абакан) и ее учеников «Хакасия. Люблю. Храню. Преклоняюсь». Выставка проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

План мероприятий ГБУРК "Крымский этнографический музей" на май 2022 года

В апреле 2022 г. житель г. Симферополя, Заслуженный ремесленник Республики Крым Ермоленко Павел Александрович передал в дар Крымскому этнографическому музею керамический горшок и тарелку, изготовленные дарителем  собственноручно  в 2018 г.

В I квартале 2022 года в результате проведения акции «Подарок музею» в собрание Крымского этнографического музея поступили 40 предметов, бытовавших в семьях различных народов Крыма.

В рамках акции «Подарок музею» в марте 2022 года в собрание Крымского этнографического музея были переданы традиционные корейские костюмы: два женских и один мужской, датируемые второй половиной XX в. Предметы были переданы в дар жительницей г. Симферополя, членом правления Крымского отделения «Общероссийское объединение корейцев» Кан Флоридой Васильевной.

В Крымском этнографическом музее 28 марта 2022 года в рамках мероприятия, посвященного Всемирному дню историка, на фасаде здания музея была представлена выставка «История далекая и близкая: народы Крыма.

 

В рамках выполнения Плана по реализации антикоррупционных мероприятий и Плана обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции на 2022 год для сотрудников Крымского этнографического музея 25 марта 2022 года была проведена  лекция №2: «Антикоррупционная культура: механизмы и институты развития».

В рамках акции «Подарок музею» в марте 2022 года в собрание Крымского этнографического музея жительницей г. Симферополь были переданы 10 предметов, характерных для традиционного украинского быта сер. ХХ в.

Уважаемые посетители!

В рамках реализации Национального проекта «Культура» и Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России", а также с целью популяризации культурного наследия народов Крыма и в связи с Днем работника культуры России 25 марта 2022 года с 9:00 до 17.00 в ГБУРК "Крымский этнографический музей" объявлен День открытых дверей.

21 марта 2022 года в стенах Крымского университета культуры, искусств и туризма прошло мероприятие под девизом «Всё в ваших руках!» по трудоустройству, организованное специально для выпускных курсов по всем направлениям подготовки в рамках реализации программы содействия занятости и трудоустройства выпускников, а также помощи молодым специалистам в построении успешной карьеры.

18 марта 2022 года коллектив Крымского этнографического музея принял участие в митинге-концерте в ознаменование Дня Общекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией.