Наверх

Мероприятие «Узор на полотне», посвященном 10-летию Музея украинской вышивки имени Веры Роик

В Крымском этнографическим музее 26 декабря в 12-00 состоялось мероприятие «Узор на полотне», посвященное 10-летию Музея украинской вышивки имени Веры Сергеевны Роик. Мероприятие организовано совместно с Региональной общественной организацией «Украинская община Крыма».

Ведущая мероприятия - заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко поприветствовала присутствующих, отметив важность создания Музея украинской вышивки.

Мероприятие началось с музыкального поздравления вокального ансамбля «Поющие сердца» (Руководитель – Дудоров Александр Сергеевич), которые исполнили песни на русском и украинском языках.

От Министерства культуры Республики Крым выступил начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Сергей Патрушев, отметивший значимость создания Музей украинской вышивки в деле сохранения истории и культуры украинцев в Крыму.

С приветственным словом и поздравлениями в адрес музея и украинской общины Крыма выступил заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Руслан Якубов, отметивший активную работу общины по сохранению и популяризации украинской культуры в регионе.

С докладом выступила Людмила Науменко, рассказавшая об основных этапах создания Музея украинской вышивки имени Веры Сергеевны Роик.

В продолжение мероприятия выступила Наталья Филиппова - заведующая научно-исследовательским отделом этнографии народов Крыма Крымского этнографического музея, осветившая тему формирования коллекции предметов по украинской культуре за 2018 – 2022 гг.

С приветственным словом выступила председатель Региональной общественной организацией «Украинская община Крыма» – Анастасия Гридчина, поблагодарившая сотрудников музея за плодотворное сотрудничество и наградившая дипломами и грамотами Крымский этнографический музей, членов местной и региональной украинской общины Крыма. А также были переданы в дар музею интересные экспонаты, которые станут прекрасным дополнением основной экспозиции и временных выставок музея: бандура, самопрялка, текстильные изделия.

Заместитель председателя украинской общины Крыма - Надежда Рындыч прочла стихотворения собственного сочинения.

И в заключение мероприятия своими музыкальными композициями порадовала вокальная группа «Кумушки» (КДЦ им. Шевченко, г. Симферополь. Руководитель – Навроцкая Галина Юрьевна), исполнив традиционные украинские и русские народные песни.

На мероприятии присутствовали члены украинской общины Крыма (Нижнегорский район), сотрудники музея, гости.