В Крымском этнографическом музее 19 января 2017 года состоялось торжественное закрытие выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!».
Данная выставка явилась результатом совместной работы Симферопольской и Крымской епархии и Крымского этнографического музея, при поддержке Ассоциации заповедников и музеев Крыма. Выставка стала традиционной, и уже в десятый раз проходит в стенах музея.
По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был проведен конкурс детского рисунка (рождественских открыток) и рождественских ёлочных игрушек среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений Крыма. Лучшие работы были показаны на выставке.
Участниками конкурса стали представители разных регионов Крыма: г. Симферополь и Симферопольский район, г. Севастополь и Севастопольский район, г. Джанкой и Джанкойский район, г. Судак и Судакский район, г. Бахчисарай, г. Саки, г. Ялта, г. Алушта и Алуштинский район.
На выставке представлены более 700 работ, среди которых рождественские открытки, ёлочные игрушки, сделанные руками детей, выполненные в различных техниках и из различных материалов.
Сегодня 19 января 2017 года в День Крещения Господня были подведены итоги конкурса. Учитывая, такой большой интерес к выставке и такое большое количество детских работ члены жюри конкурса приняли решение по каждой номинации выделить Гран-при конкурса и наградить победителей.
Кроме профессиональной комиссии детские работы были традиционно оценены их ровесниками-зрителями. Каждый ребенок, пришедший на выставку в любой день ее работы, имел возможность проголосовать за наиболее понравившийся ему экспонат, опустив номерок в специальный ящик. Голосование началось в день открытия выставки 19 декабря 2016 года.
По результатам этого голосования приз зрительских симпатий получили работы в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая новогодняя ёлка», «Лучшая поделка».
Работы победителей поступят в фонды Крымского этнографического музея.
В торжественном закрытии выставки принимали участие представители Симферопольской и Крымской епархии, Ассоциации заповедников и музеев Крыма, учащиеся общеобразовательных школ, гости и жители города, представители средств массовой информации
С праздничным поздравлением выступил солист Театральной студии «Лицедеи» Дворца детского и юношеского творчества Дмитрий Андрусенко 8 лет руководитель Алина Ягодкина, прочитавший стихотворение «Божий Дар».
Со словами приветствия от Симферопольской и Крымской епархии выступил отец Василий, он поздравил всех присутствующих с праздником «С днем Крещения Господня», пожелав всем здоровья и благополучия.
Традиционно украшением мероприятия стало выступление Лауреата Международных, Всероссийских и республиканских конкурсов, обладателя Гран-При Всероссийских конкурсов народного творчества «Россия-родина моя» и «Золотые кружева» под руководством Людмилы Рюминой и Надежды Бабкиной в Москве, Детского фольклорного ансамбля «Светлица» ГБОУДО РК «Школа искусств» - художественный руководитель Инга Михайлевская.
Вела мероприятие заведующая отделом культурно-просветительской, выставочной и методической работы Евгения Баранова, которая от лица организаторов выставки выразила слова благодарности всем участникам мероприятия и пожелала всем мира, добра, благополучия и процветания.
И в заключении добавила, что традиция проведения конкурса в стенах Крымского этнографического музея будет продолжаться. Члены конкурсной комиссии приняли решение о разработке Положения о конкурсе, где будут прописаны критерии оценивания работ и номинации в каждой возрастной категории.
В мероприятии приняли участие следующие средства массовой информации: Первый крымский канал «Новости», программа «Живые традиции» и Крым 24.
Победители конкурса «От Святителя Николая к Крещению Господню»
ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ:
1. Балмашова Алиса, 8 лет, кружок декоративно-прикладного творчества «Радуга» МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга»; руководитель Журавлева Алина Ивановна; поделка - шар «Рождество»
2. Бекиров Эмир, 14 лет, г. Симферополь ОУРК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»; руководитель Аносова Людмила Николаевна; елочная игрушка «Большая звезда из дерева»
3. Приходько Ольга, 9 лет, г.Евпатория МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» руководитель Осинцева О.Р.; рисунок «Дарящий любовь»
4. Учащиеся 8 класса МБОУ «Кольчугинская СОШ № 1»; Симферопольский район с. Кольчугино; руководитель Мухаметшина Альбина Асхатовна; поделка «Вифлеем»
5. Чикризова Виолетта, 8 лет; Дворец пионеров г. Севастополь; рисунок «Ангел над городом»
ЛУЧШИЙ РИСУНОК:
6. ГРАН-ПРИ - Костюк Елизавета, 9 лет, МБОУ «Молодёжненская СОШ №2»; руководитель Моськина Е.В.; открытка «С Рождеством Христовым!»
7. Колоскова Екатерина, 10 лет, г.Евпатория МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»; руководитель Осинцева О.Р.; рисунок «Серебряный ангел»
8. Гайжеман Арина, 7 лет, г.Симферополь, кружок «Вдохновение», руководитель Борисенко Н.В.; рисунок «Рождество»
9. Лучина Мария, 14 лет, кружок «Юный художник» МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга»; руководитель Бауэр Лариса Викторовна; рисунок «Рождественское утро»
10. Твердохлеб Богдан, 6 лет, МКОУ «Верхореченская СОШ» Бахчисарайского района; руководитель Кузнецова С.И.; открытка «С Рождеством!»
ЛУЧШАЯ ПОДЕЛКА:
11. ГРАН-ПРИ - Булыгина Гульсум, Жукова Екатерина, Пенькова Маргарита; Симферопольская районная детская школа искусств, Кольчугинский филиал; руководитель Ленец Елена Ивановна; витраж «В ожидании Рождества»
12. Пасечник София, 9 лет, МБОУ «Школа-лицей № 17» МОГО Симферополь, «Воскресная школа при храме Рождества Христова» с. Кольчугино; поделка «Три ангела»
13. Шкуро Ольга, 8 лет, г. Севастополь, ЧУ «ОО «Школа Мариамполь»; руководитель Пак Ольга Юрьевна; поделка «Рождественский шар»
14. Кузьмина Диана, 7 лет, МБОУ «Холмовская СОШ» Бахчисарайского района; руководитель Кочеткова И.П.; поделка «Снеговик»
ЛУЧШАЯ ЁЛКА:
15. ГРАН-ПРИ - Сейтмеметова Фериде МБОУ «Грушевская СОШ» Судакского городского округа
16. Шевченко Иван МБОУ «СОШ № 23» Симферопольского городского округа
17. Волгарёва Ангелина Симферопольский район «Центр детского и юношеского творчества»; руководитель Аблаева Наджие Бекировна
18. Левшенко Анна МБОУ «Шубенский УВК школа-сад» Кировского района