Наверх

2022 — ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

Решением Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России утвержден официальный логотип Года культурного наследия народов России. Логотип имеет форму круга – простого и объединяющего символа, в котором выражены многие атрибуты традиционной культуры народов России. Логотип выполнен в цветах Государственного флага Российской Федерации.

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин.

Ежегодно с 2007-го глава государства своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания.

«Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в Указе.
Нематериальное культурное наследие в образах народного искусства, бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое от поколения к поколению, формирует у представителей разных народов чувство самобытности и преемственности, отражает культурный код и дух каждого народа.