Наверх

Открытая лекция на тему «Первое присоединение Крыма к России в новых исследованиях отечественных и зарубежных ученых».

Открытая лекция на тему «Первое присоединение Крыма к России в новых исследованиях отечественных и зарубежных ученых».

20 апреля в 16.00 в Крымском этнографическом музее состоится открытая лекция кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Н. И. Храпунова. Тема лекции «Первое присоединение Крыма к России в новых исследованиях отечественных и зарубежных ученых». Проведение лекции приурочено к Дню издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России

История того, как и почему Россия присоединила Крым в 1783 г., изучена очень хорошо – там, где дело касается фактической стороны. Усилия нескольких поколений исследователей позволяют буквально по дням проследить сложные политические и дипломатические маневры Екатерины II и Григория Александровича Потемкина, завершившиеся манифестом 8 (19) апреля 1783 г. «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны, под Российскую Державу». Теперь все желающие могут ознакомиться с результатами этих исследований в общедоступных научных и научно-популярных изданиях.

Куда менее известны широкой публике другие работы, изучающие движения умов Екатерининской и пост-Екатерининской эпохи. В середине XVIII в. французский философ Шарль де Монтескье назвал Крым наименее известным местом в Европе. Присоединение к России полностью изменило эту ситуацию: Крым стал популярным объектом образовательного туризма, сюда в поисках вдохновения отправились литераторы, изучать его стали профессиональные ученые. Российскому правительству нужно было понять, что представляет собой новая провинция, какие люди в ней живут, какие возможности открывает ее географическое положение и природные ресурсы. Все эти вопросы интересовали и путешественников из Западной Европы, приезжавших в Крым из любопытства или же в качестве тайных агентов своего правительства. Помимо всего прочего, они  пытались понять, как присоединение Крыма повлияет на расстановку сил в Причерноморье. Наконец, и русским, и европейцам интересно было прошлое полуострова, таившее в себе множество загадок и воплощенное в удивительных археологических памятниках.

В лекции пойдет речь о следующих вопросах:

– Юрий Крижанич и Бурхард Миних: как европейцы посоветовали русским царям присоединить Крым 

– «География всмятку»: как успехи России в Причерноморье отразились на географических картах

– «В стране Ифигений»: как русские и западноевропейцы открыли для себя Крым, и какими чертами они наделили полуостров

– Таврида или Наполеонида? Как иностранные интеллектуалы оценивали последствия присоединения Крыма

– В поисках Херсонеса: как присоединение Крыма повлияло на развитие исторической и археологической науки

Приглашаем всех желающих принять участие. Вход свободный.