Наверх

Выставка «Православная Таврида»

В Крымском этнографическом музее при поддержке Министерства культуры Республики Крым 27 июля 2021 года в 12.00 состоится открытие персональной выставки Любавы Тарадай «Православная Таврида». Выставка проходит в рамках празднования Дня Крещения Руси.

Тарадай Любава родилась в 1986 году в г. Керчь, где окончила с отличием Таврический бизнес-лицей и художественную школу. В 2009 г. окончила с отличием Львовскую национальную академию искусств (кафедра «Моделирование костюма»). Провела 50 персональных выставок (живопись, графика, батик, вышивка) в России, Украине, Эстонии, Латвии, Словении, Швейцарии и США. Участвовала во многих коллективных выставках. Лауреат и дипломант конкурсов живописи, графики, текстильного искусства и конкурсов молодых модельеров. Творческие работы хранятся в российских и иностранных частных коллекциях.

Выставка керченской художницы Любавы Тарадай «Православная Таврида» - это картины с изображением древнейших монастырей и храмов Крыма, а также восстановленных крымских святынь. Работая над новой картиной с изображение храма, художница изучает не только особенности архитектуры, но и исторические предпосылки его возникновения. Это очень увлекательный процесс, который дает возможность погрузиться в историческую эпоху, почувствовать связь времён. Именно этот процесс и является для автора источником вдохновения.

История Крыма тесно связана с православными церквями, храмами, монастырями. У каждого православного храма своя особая судьба: одни сохранились до наших дней, такие как собор Иоанна Предтечи в Керчи, другие были восстановлены, как например, Александро-Невский собор в Симферополе.

Вниманию посетителей выставки будут представлены 43 авторские работы, выполненные с 2019 года, а также многие картины, которые ранее не экспонировались. На картинах изображены крымские святыни, известные во всём мире и которые ежегодно посещают тысячи паломников.

Выставка будет работать в Крымском этнографическом музее до 27 августа 2021 года.