Наверх

Открытие мини-выставки «Образ семьи в декоративно-прикладном творчестве восточных славян»

В Крымском этнографическом музее 7 июля в 13:00 открылась мини-выставка «Образ семьи в декоративно-прикладном творчестве восточных славян», посвященная всероссийскому празднику День семьи, любви и верности.

День семьи ежегодно отмечается с 2008 года 8 июля. Идея праздника возникла у жителей г. Мурома (Владимирская обл.), где в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи муромского князя Петра и его жены Февронии - покровителей христианского брака, канонизированных в 1547 г.

Символом Дня семьи стал цветок ромашки, который еще со времен Руси связывали с чистотой и мечтами о любви и верности.

Тема семейных ценностей и взаимной любви всегда находила широкое отражение в декоративно-прикладном творчестве восточных славян.

На мини-выставке представлены две группы предметов из фондов Крымского этнографического музея, посвященные данной теме: мелкая пластика (шесть фарфорово-фаянсовых статуэток) и три обрядовые тряпичные куклы.

Фарфорово-фаянсовые статуэтки, произведенные на территории Украины  в 50-80-ые гг. XX в., изображают сюжеты из жизни влюбленных пар, подготовку приданного к свадьбе, а также маленьких детей с игрушками.

Две куклы-мотанки и кукла-столбушка были изготовлены крымскими мастерицами в кон. XX – нач. XXI вв. Мотанки и столбушки являются древними оберегами семьи, дома и хозяйства. Считалось, что подобные куклы призывали добрых и святых духов для того, чтобы защитить жилище от темных сил, передавались по наследству и были охранительницами дома и домочадцев.

Праздник День семьи, любви и верности широко отмечается по всей территории России. Во многих городах проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, выставки, чествование многодетных семей, благотворительные акции.

Выставка будет работать до 28 июля 2017 г.