Наверх

Реставрация предметов медной посуды из фондов Крымского этнографического музея.

В рамках комплекса мероприятий по обеспечению сохранности и восстановлению музейных предметов, созданию оптимальных условий для сохранения памятников материальной культуры Крымским этнографическим музеем был заключен контракт с Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником на реставрацию 17 предметов медной посуды. Реставрационные работы были проведены художником-реставратором III категории Рычаговым Сергеем Евгеньевичем, сотрудником ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» (Ростовская область).

На реставрацию были отправлены предметы медной посуды кон. XVIII – нач. XX вв. - медные сосуды для воды («гугумы», «куманы»), сосуды для омовения, кофемолки, шумовки, большие и малые тазы, ведра, сковородки («тава»), отражающие культуру армян, крымских татар, греков, болгар, караимов, пользовавшихся в Крыму указанной медной посудой.

До реставрации предметы медной посуды были коррозированы, сильно загрязнены, некоторые предметы были сильно деформированы, у некоторых отсутствовали детали, например, ручки, крышки, ушко для крепления ручки.

Были проведены следующие реставрационные работы:

Механическая, химическая очистка.
Проявка на выявление хлоридов.
Пайка.
Рихтовка.
Патинировка.
Консервация.
Фотофиксация и составление реставрационных паспортов.

Реставрация предметов медной посуды из фондов Крымского этнографического музея на базе Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника проводится уже второй год, поскольку в нашем музее нет реставрационного отдела.

Реставратор прекрасно справился с поставленной задачей, приведя музейные предметы в экспозиционный вид.

Отреставрированные предметы в полной мере смогут показать коллекцию медной посуды, хранящейся в фондах ГБУРК «Крымский этнографический музей» на новых выставках, экспозициях, а также ввести ее в научный оборот, используя в качестве иллюстративного материала.