Наверх

Праздник «Бабин день»

21 января 2017 г. в 12-00 в ГБУРК « Крымский этнографический музей» ОО «Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского» проводит праздник – Бабин день.

Этот праздник – один из главных в цикле зимних праздников болгар, отмечается (8)21 января. В этот день центральной фигурой становится повитуха – бабушка-акушерка, которой посвящен праздник. Рано утром она обходит дома, где оказывает помощь роженицам. В каждом доме она омывает ребенка и благословляет. После этого она возвращается домой и ждет гостей. Молодые матери выпекают специальные калачи и  с ребенком идут в гости к повитухе. Придя к бабе в дом, ребенок дает ей свой калач со свечою и получает взамен ее калач. Матери приносят с собой также кусок мыла, полотенце, отрез ткани на платье, платок, хлеб и еду в подарок повитухе. После угощения гости уходят, говоря «ходихме на баба». В дальнейшем повитуха принимает активное участие в жизни ребенка. Она следит за тем, чтобы ребенок был крещен по обряду, чтобы его свадьба была проведена правильно и др. Сегодня этот праздник получил официальное признание в Болгарии как День материнства и родильной помощи.

На празднике в исполнении взрослых и детей – членов ОО «Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского»  прозвучит рассказ о традициях праздника повитух у болгар Крыма, стихотворения, посвященные празднику, а также будут исполнены народные песни и танцы. Гости праздника увидят театрализованное представление «Тебе, бабушка, поклон до земли» («На тебе, бабо, поклон до земята»), подготовленное членами Болгарского культурного центра «Извор».

Ответственная за мероприятие - Гайворонская Ольга Борисовна – старший научный сотрудник научно – исследовательского отдел этнической истории и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII – XXI вв., тел.+79787342508.