В Крымском этнографическом музее 26 октября 2016 года в 14-00 состоялось торжественное закрытие III Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В.С. Роик и награждение победителей конкурса.
Организаторами биеннале выступили Министерство культуры Республики Крым и Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский этнографический музей».
Вела мероприятие Людмила Науменко – заместитель директора Крымского этнографического музея, которая рассказала об этапах проведения конкурса и основных номинациях.
На конкурсе биеннале «Узор на полотне» представлены работы 27 авторов. Участниками стали представители различных регионов Крыма: г. Армянск, г. Белогорск, г. Джанкой и Джанкойский район, г. Красноперекопск, г. Севастополь, г. Симферополь и Симферопольский район и Красногвардейский район.
Биеннале проводится с целью сохранения, развития популяризации русской, украинской и белорусской народной вышивки.
В церемонии торжественного закрытия III Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В.С. Роик и награждения победителей конкурса приняли участие почетные гости – Елена Эмирова – начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым, председатель жюри; Вадим Роик – сын Веры Сергеевны Роик, Владимир Титовец – член совета РНКА «Белорусы Крыма», Сергей Ковалев – директор ООО «Таврика – К».
Ярким открытием торжественного мероприятия стало выступление участников фольклорного ансамбля «Душа радониц» Республиканского дома «Дружбы народов» (Петр Бондарь и Алексей Гнатенко), исполнивших украинские и русские песни.
Дипломы участникам в номинации «Мастерство в использовании традиционных восточнославянских техник вышивки» вручал Вадим Роик, поблагодаривший мастериц за их труд и талант, выразив слова благодарности в адрес музея за организацию и проведение данной выставки, подарив музею книгу Веры Роик «Песни, вышитые нитками».
Юрий Лаптев – директор Крымского этнографического музея пожелал крымским вышивальщицам творческого вдохновения и создания новых работ, вручив дипломы мастерицам в номинации «Сохранение традиционных орнаментальных мотивов и символики».
Елена Эмирова – председатель жюри, начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым, поздравив всех победителей и участников III Республиканской биеннале, наградила почетными дипломами мастериц в следующих номинациях: «Сохранение восточнославянской традиционной вышивки в одежде», «За творческую фантазию и изобретательность», «За творческую фантазию и изобретательность», «Приз Жюри», Приз зрительских симпатий.
В завершении мероприятия Владимир Титовец – член совета РНКА «Белорусы Крыма» исполнил акапельно музыкальные композиции на белорусском и русском языках.
На мероприятии присутствовали средства массовой информации: медиацентр им. Гаспринского, журнал «Наш Крым».
Гости мероприятия – мастера декоративно-прикладного творчества, вышивальщицы, участники биеннале, сотрудники крымских музеев, представители национально-культурных автономий и объединений Крыма.
Почетными дипломами и призами были награждены победители конкурса по номинациям:
Гран-при
Попова Людмила Федоровна, г. Симферополь.
Номинации «Мастерство в использовании традиционных восточнославянских техник вышивки»:
1 место – Ефимова Римма Филаретовна, г. Красноперекопск.
2 место – Питулай Галина Юрьевна, г. Джанкой.
3 место – Билык Вера Корнеевна, Красноперекопский район, с. Суворово
Номинация
«Сохранение традиционных орнаментальных мотивов и символики»
1 место – Яковенко Елена Винальевна, г. Севастополь.
2 место – Черникова Любовь Васильевна, Симферопольский район, пгт. Гвардейское.
3 место – Маковий Валентина Леонтьевна, Красногвардейский район, с. Новопокровка.
Номинация «Сохранение восточнославянской традиционной вышивки в одежде»
1 место – Будаева Ольга Вячеславовна, Симферопольский р-н, с. Чистенькое.
2 место – Козуб Надежда Петровна, г. Армянск.
3 место – Кузьменко Елена Алексеевна, г. Белогорск.
Номинация «За творческую фантазию и изобретательность»
1 место – Марченкова Анна Петровна, г. Джанкой.
2 место – Овсянникова Валентина Станиславовна, Джанкойский р-н.
3 место – Пухальская Тамара Васильевна, г. Симферополь
«Приз Жюри»
Зиненко Валентина Ивановна, г. Симферополь.
Приз зрительских симпатий
Попова Людмила Федоровна, г. Симферополь.
Дипломы участника:
Аблякимова Мерьем с. Чистенькое Симферопольский р-н
Бакало Елена с. Чистенькое Симферопольский р-н
Бейтуллаева Мерзие с. Чистенькое Симферопольский р-н
Вешталюк Диана с. Чистенькое Симферопольский р-н
Виншель Людмила Борисовна г. Белогорск
Дмитриева Галина Ильинична г. Симферополь
Жукова Евгения Александровна г. Джанкой
Коваленко Лилия Николаевна г. Белогорск
Хушави Афизе с. Чистенькое Симферопольский р-н
Хушави Хатидже с. Чистенькое Симферопольский р-н
Чех Карина с. Чистенькое Симферопольский р-н
Фиалковская Татьяна Александровна г. Джанкой
Якимова Тамара Сергеевна г. Симферополь