Наверх

Открытие выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!»

19 декабря 2016 года в 14.00 в Крымском этнографическом музее состоится открытие выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!».

Данная выставка явилась результатом совместной работы Симферопольской и Крымской епархии и Крымского этнографического музея, при поддержке Ассоциации заповедников и музеев Крыма. 

Выставка стала традиционной, и уже в десятый раз будет проходить в стенах музея.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был проведен конкурс  детского рисунка (рождественских открыток) и рождественских ёлочных игрушек среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений Крыма.  Лучшие работы будут представлены на выставке.

Плеяду светлых и добрых новогодних праздников начинает День Святого Николая, покровителя детей. Именно в этот день открывается наша выставка детских работ, где можно будет увидеть самые разнообразные открытки на рождественскую тематику, выполненные в различных техниках.

В конкурсе принимают  участие все желающие возрастом до 16 лет.

Самые красивые, добрые, светлые и удивительные праздники в году – это Рождество и Новый год. В эти дни все наполнено сказкой, любовью, ожиданием счастья и чудес.

На выставке представлены рождественские открытки, ёлочные игрушки,  сделанные руками детей, выполненные в различных техниках и из различных материалов.

Все имеет свою историю и рождественские открытки, и новогодние ёлочные игрушки.

С конца XIX века в традицию поздравления с праздниками входит почтовая, иллюстрированная, художественная открытка.

Первые рождественские открытки пришли к нам из Англии в 90-х годах XIX века.

В начале XX века открытка стала частью интерьера. Многие прославленные художники внесли свой вклад в преобразование почтовой карточки в подлинное произведение искусства.

Невозможно представить рождественские мероприятия без праздничной ёлки. История появления елочных украшений интересна и занимательна. До середины XVIII в. украшения были исключительно съедобными (орехи, сладости и фрукты). Со второй половины XVIII века елочные украшения становятся более нарядными: бумажные цветы, позолоченные еловые шишки и пустые яичные скорлупки, а еще – фигурки из чеканной латуни – феи, ангелы и т.п.  А в 1848 году, в городке Лауш в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Ёлочные игрушки различных форм и размеров, выполненные руками детей, будут представлены на нашей выставке.

19 января 2017 года, в день закрытия выставки, победители будут награждены грамотами и дипломами, а лучшие из работ поступят в фонды Крымского этнографического музея.

Кроме профессиональной комиссии детские работы бут  традиционно  оценены их ровесниками-зрителями. Каждый ребенок, пришедший на выставку в любой день ее работы, может  проголосовать за наиболее понравившийся ему экспонат, опустив номерок в специальный ящик. Голосование начнется  в день открытия выставки.

По результатам этого голосования приз зрительских симпатий получат работы в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая новогодняя ёлка», «Лучшая поделка».

В торжественном открытии выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!» примет участие Лауреат Международных, Всероссийских и республиканских конкурсов, обладатель Гран-При Всероссийских конкурсов народного творчества «Россия-родина моя» и «Золотые кружева» под руководством Людмилы Рюминой и Надежды Бабкиной в Москве, Детский фольклорный ансамбль «Светлица» ГБОУДО РК «Школа искусств» Художественный руководитель Инга Михайлевская.