Наверх

Выставка «Многоцветие Татарской национальной культуры»

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Республики Татарстан

Министерство культуры Республики Крым

Елабужский государственный историко-архитектурный

художественный музей-заповедник

Крымский этнографический музей

 

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 3 марта 2020 года в 15.00 при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоится открытие выставки «Многоцветие Татарской национальной культуры» в рамках межмузейного выставочного проекта «В гостях у татар», посвященного 100-летию образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (Указом Президента Республики Татарстан от 25 сентября 2019 года  № УП-572 в ознаменование 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, в целях широкого привлечения общественного внимания к важному историческому этапу становления и развития республики 2020 год в Республике Татарстан объявлен годом 100-летия образования Татарской АССР).

Экспозиция рассказывает об обрядах и обычаях татарского народа – бесценном наследии Татарстана. Вниманию посетителей представлено 179 музейных предметов из фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника.

Каждый экспонат наглядно отражает традиционную национальную культуру. Это образцы современного татарского костюма и предметы интерьера, в том числе подушки, деревянные куклы и т.д., созданные мастерами национальных центров; традиционная обувь – сшитые из цветной кожи ичиги и тапочки с мягкой и жесткой подошвой, а также кожаные подушки с растительным орнаментом. Основным мотивом татарского орнамента является тюльпан – один из первых весенних цветов, символ возрождения. Стилизованный тюльпан есть и на вышивках, представленных на выставке, и на обуви, выполненной в технике кожаной мозаики. Декорирование растительным орнаментом встречается и в гравировке по металлу, скани. В свою очередь, ювелирные женские украшения у татар являлись показателем материального достатка и общественного положения семьи.

Бесспорно, интерес вызовет перевязь – украшение наподобие ленты на матерчатой основе, которое носилось через плечо. У мусульманок такая перевязь обычно имела специальные кармашки, куда они прятали тексты из Корана. Несмотря на единственную функцию этого украшения – охранную, они были чрезвычайно разнообразны по форме и отделке.

Выставку дополняют работы участников арт-проектов музея-заповедника – заслуженных художников из Татарстана и Башкортостана. Это 50 произведений изобразительного искусства, появившихся в результате международных симпозиумов -  «Колыбельная – Бишек жыры», «Сказания о любви», «Обряды и обычаи», «Сакральность народных песен». Каждое произведение отражает национальную культуру, обычаи и быт татарского народа.

Выставка будет представлена в Крымском этнографическом музее до 29 апреля 2020 года и у каждого посетителя будет возможность познакомиться с уникальными произведения искусства XXI века и увидеть широкий спектр творческой индивидуальности авторов, оценить оригинальность композиционных и цветовых решений, образов  национальной культуры Татарстана.