Наверх

Фотоконкурс «Многонациональная Россия. Крым», в рамках выставочного проекта «Многонациональная Россия»

Фотоконкурс «Многонациональная Россия. Крым», в рамках выставочного проекта «Многонациональная Россия»

Приглашаем всех желающих принять участие в фотоконкурсе «Многонациональная Россия. Крым».

Фотоконкурс проводится в период с 01 мая 2017 года по 1 октября 2017 года

Организаторы:Министерство культуры Республики Крым, Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, ГБУРК «Крымский этнографический музей», ГБУРК «Дом дружбы народов».

Фотоконкурс проводится в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым «Об утверждении Плана мероприятий  по реализации в Республике Крым в 2016-2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 27 апреля 2016 года №440-р

Положение

о фотоконкурсе «Многонациональная Россия. Крым», в рамках выставочного проекта «Многонациональная Россия»

Организаторы:

 Министерство культуры Республики Крым

 Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым

ГБУРК «Крымский этнографический музей»

ГБУРК «Дом дружбы народов»

Фотоконкурс проводится в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым «Об утверждении Плана мероприятий  по реализации в Республике Крым в 2016-2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 27 апреля 2016 года №440-р

Задачи фотоконкурса: укрепление духовного единства многонационального народа Российской Федерации; формирование в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России, развитие культуры межнационального общения, основанной на толерантности, уважении чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов России; широкое ознакомление граждан России и международной общественности с культурой народов России, проживающих на территории Крыма и за пределами Республики Крым.

Место проведения: Фотоконкурс проводится на территории Республики Крым Российской Федерации.

Порядок проведения фотоконкурса

Фотоконкурс проводится в период с 01 мая 2017 года по 1 октября 2017 года по следующим этапам:

01.05.2017 г. – 30.09.2017 г.– подача заявок, регистрация участников;

01.10.2017 г. – 15.10.2017 г.– просмотр работ конкурсной комиссией, подведение итогов, определение победителей;

16.10.2017  г. – 01.11.1017 г.- публикация итогов конкурса в средствах массовой информации.

04.11.2017 г. – награждение победителей Фотоконкурса, демонстрация работ участников Фотоконкурса на фотовыставке, приуроченной ко Дню народного единства

Порядок участия в Фотоконкурсе

Для участия в Фотоконкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу электронной почты info@kruem.com (с указанием ФОТОКОНКУРС в теме сообщения) фотоработы в электронном виде. Каждый участник заполняет заявку на участие по форме (Приложение 1). Для каждой фотографии, выставленной на фотоконкурс, должны быть указаны автор и название. В содержании электронного письма необходимо также указать контактные данные участника Фотоконкурса: ФИО автора, город, номер телефона и адрес электронной почты, в какой номинации принимает участие каждая работа.

2.1. В фотоконкурсе участвуют фотоработы, отправленные не позднее 24:00 (московское время)            1 октября  2017 года.

2.2. Для участия принимаются фотоработы, сделанные на территории субъектов РФ, в течение последних трех лет по номинациям:

2.2.1. Лица и поколения. Портреты людей разных национальностей, в том числе крупные планы, с максимальным отображением национальной идентичности народов России. Портреты детей и родителей, разных поколений в одном кадре, подчеркивающие живую связь между поколениями.

2.2.2. Наш дом. Жанровые сцены, отображающие спектр занятий и быт жителей разных уголков современного Крыма.

2.2.3. Традиции и обычаи. Снимки, рассказывающие о традиционных обычаях и праздниках, национальных ремеслах.

2.2.4. Конкурсы и фестивали национальных культур Крыма.

2.2.5. Этническая архитектура Крыма: история и современность.

2.3. Каждый участник фотоконкурса может предоставить на фотоконкурс не более десяти (10) работ.

2.4. В фотоконкурсе могут принимать участие лица, достигшие возраста 18 лет.

2.5. В фотоконкурсе могут принимать участие, как профессионалы, так и фотографы-любители.

2.6. Отправляя фотоработы на фотоконкурс, участник фотоконкурса дает разрешение на использование предоставленного им материала организатором фотоконкурса при его анонсировании, освещении его в СМИ.

2.7. Победители по номинациям предоставляют дальнейшее право организаторам фотоконкурса публикации работ в некоммерческих, социально-значимых изданиях с сохранением своего авторского права в последующих изданиях.

2.8. Организатор фотоконкурса вправе отправлять участнику фотоконкурса информационные сообщения по электронному адресу, указанному участником фотоконкурса.

2.9. Для первоначальной заявки фотоработы должны быть отправлены в формате JPG, сохранены с высоким уровнем качества (например, уровень 10 в Photoshop), длинная сторона фотографии должна быть не менее 1920 пикселей.

2.10. Все фотоработы должны быть сделаны участником фотоконкурса. Авторские права также должны принадлежать участнику фотоконкурса.

2.11. В случае участия в итоговой выставке, участники фотоконкурса должны по требованию Организатора фотоконкурса представить файл в формате RAW или оригинальный нетронутый JPG.

3. Фотоработы, которые не принимаются на фотоконкурс

3.1. Фотоработы, которые не соответствуют тематике фотоконкурса и требованиям, указанным в пп. 2.1.-2.4. и 2.9.-2.10.

3.2. Работы с напечатанными на них датой или временем.

3.3. Коллажи.

3.4. Фотоработы со знаком копирайта, авторскими плашками и т. п.

3.5. Фотоработы, подвергшиеся значительной цифровой корректировке. Использование фотомонтажа не допускается. Возможна очистка от шумов, незначительная корректировка яркости и контрастности. В случае вопросов по поводу технического качества работ жюри может запросить файлы RAW или исходные диапозитивы.

3.6. Фотоработы, противоречащие моральным и этическим нормам.

4.Специальные условия для участников фотоконкурса

4.1. Присылая фотоработы на фотоконкурс, участник гарантирует, что является единственным автором и обладателем исключительных прав на фотоработы, и каких-либо ограничений на их использование не существует.

5. Итоги фотоконкурса  и награждение победителей.

5.1. Подведение итогов фотоконкурса будет проходить с 1 октября  по  15 октября  2017 года.

Итоги конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации  не позднее  1 ноября  2017 года.

Экспертная оценка представленных на Фотоконкурс работ осуществляется конкурсной комиссией, в состав которой входят:

Председатель жюри – Манежина Татьяна Анатольевна – первый заместитель министра культуры Республики Крым.

Заместитель председателя жюри – Космынин Юрий Владимирович заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым - начальник управления по вопросам межнациональных отношений и национально-культурного возрождения репрессированных из Крыма народов.

Члены жюри:

1.Стрельников Сергей Анатольевич – член союза дизайнеров России, член Европейской Ассоциации профессиональных фотографов;

2.Кадников Александр Евгеньевич – фотограф Крымской  общественно-политической газеты «Крымское время»;

3.Липунов Игорь Семенович  - руководитель фотокружка МБ УДО «Станция юных техников» Муниципального Образования Городской округ Симферополь Республики Крым;

4.Дрозд Виктор Михайлович -  ведущий специалист отдела народного творчества ГБУ РК «ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ», фотохудожник;

5.Лаптев Юрий Николаевич – директор ГБУРК «Крымский этнографический музей»;

6.Сокирская Лариса Васильевна – заместитель директора ГБУ РК «Дом дружбы народов».

Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы и определяет победителей. Награждение осуществляют Организаторы Фотоконкурса.

Жюри имеет право выдачи дополнительных поощрительных призов авторам фоторабот.

Для единообразного сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии оценки:

соответствие теме фотоконкурса;
оригинальность;
общее восприятие;
художественный уровень произведения;
оригинальность идеи и содержание работы;
техника и качество исполнения.

5.2. По итогам фотоконкурса будут определены 15 (пятнадцать) победителей по  номинациям и Гран-при конкурса.

  I. Лица и поколения.

I,  II,  III место

 II. Наш дом.

I,  II,  III место

 III. Традиции и обычаи.

I,  II,  III место

IV. Конкурсы и фестивали национальных культур Крыма.

I,  II,  III место

V. Этническая архитектура Крыма: история и современность.

I,  II,  III место

5.3. В случае участия в фотоконкурсе члена жюри (фотографа) он не принимает участия в голосовании по своим работам. При равном количестве голосов решающее право голоса имеет председатель жюри.

Работы участников, получивших высокую оценку жюри, будут опубликованы в презентационном альбоме проекта «Многонациональная Россия. Крым».

5.4. Победители и финалисты получат персональный экземпляр Альбома.

5.5. Организатор оставляет за собой право приостановить или отказать в выдаче приза победителю в случае нарушения участником фотоконкурса положений настоящих правил, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

5.6. Участник фотоконкурса вправе отказаться от получения приза, а равно и от всех прав и обязанностей, связанных с его получением. В указанном случае организатор вправе распорядиться призом по своему усмотрению.

5.7. Призы нельзя обменять или заменить на денежный эквивалент.

Работы, занявшие призовые места, будут опубликованы в презентационном  альбоме проекта «Многонациональная Россия. Крым» и станут частью итоговой фотовыставки «Многонациональная Россия. Крым».

 Приложение 1.

ЗАЯВКА

на участие в фотоконкурсе «Многонациональная Россия. Крым»

( в рамках выставочного проекта «Многонациональная Россия»)

 

01.05 -30.09. 2017г.                                                                                                           

г.  Симферополь

 

Заявка должна быть заполнена печатными буквами или отпечатана на компьютере.

Для каждой фотографии, представляемой на конкурс, должна быть заполнена отдельная заявка.

Заполняйте, пожалуйста, все ячейки (имена и названия нужны для размещения информации об авторах и фотографиях в презентационном Альбоме).

 

Сведения о фотографии

 

Название и номер номинации

  

Название фотографии

 

Дата, время, место фотосъемки 

 

 

 

Сведения об авторе

 

ФИО автора

(на русском языке)

 

Адрес автора

 

 

Телефон:

Факс:

E-mail:

 

Согласие правовладельца

 

  • С правилами проведения конкурса-выставки «Многонациональная Россия. Крым» ознакомлен и СОГЛАСЕН.
  • С использованием фотографии (с указанием имени автора) в печатных материалах  СОГЛАСЕН.

Подпись правовладельца  (автора)

Дата заполнения

 

Заявка с фотографиями может быть прислана для отборочной комиссии по электронной почте не позднее 30 сентября 2017 г.

Для первоначальной заявки фотоработы должны быть отправлены в формате JPG, сохранены с высоким уровнем качества (например, уровень 10 в Photoshop), длинная сторона фотографии должна быть не менее 1920 пикселей.

В случае участия в итоговой выставке, участники конкурса должны по требованию Организатора конкурса представить файл в формате RAW или оригинальный нетронутый JPG строго до 15 октября 2017 г.

 

 

адрес: 

295011  Республика Крым, г. Симферополь, ул. Пушкина, 18

ГБУРК «Крымский этнографический музей»

(3652) 25-52-23, +7 978 096 45 02, +7 978 79134 39  е -mail: info@kruem.com