В Крымском этнографическом музее 14 января 2026 года прошло заседание научно-методического совета, посвященное обсуждению Отчета о работе музея за 2025 г. и Плана работы музея на 2026 г.

По итогам работы за год музей в полном объеме выполнил Государственное задание Крымского этнографического музея на 2025 г. В течение года была создана 21 новая выставка, музей посетило 27792 человека, было проведено 244 культурно-образовательных мероприятия, 37 культурно-массовых. Заработок за год составил 2094,05 тыс. рублей. Коллекция музея пополнилась предметами на 500 единиц хранения. Музей завершил внесение предметов в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации.

На 2026 год запланировано создание 20 новых выставок в здании музея. Выставку «Армяне Крыма» представим в Белогорском районном историко-краеведческом музее. Приоритетным направлением научно-экспозиционной работы будет создание зала «Украинцы Крыма», «Белорусы Крыма» в рамках реэкспозиции основной экспозиции. В стенах музея пройдет VII Республиканская биеннале восточнославянской вышивки им. В.Роик, а так же IV Крымские этнографических чтения.
