В июне 2024 года коллекция Крымского этнографического музея пополнилась новыми экспонатами.
Жительница г. Бахчисарай Кадырова Айше Редвановна передала в фонды музея четыре сундука, которые использовались как дорожные, так и для хранения приданого, также платок и сосуд для воды, привезенные из Узбекистана, которые принадлежали ее бабушке Халиловой Фатиме.
Один сундук небольшой прямоугольной формы, относится к началу XX века. Выполнен из дерева, окрашен в светлый цвет, окован тонкими металлическими полосками «крест-накрест», которые образуют ромбы.
Следующие два деревянных сундука только большего размера, предположительно датирующиеся 70-ми годами XX века, также украшены металлическими перекрещивающимися полосками, дополнительно расписаны вручную яркими цветочными узорами.
Четвертый сундук второй половины XX века большой прямоугольной формы светло-голубого цвета украшен растительным орнаментом в виде крупных зелено-розовых цветов.
Далее представлен металлический сосуд для воды середины XX века серебристого цвета с носиком, ручкой и крышкой.
Дополняет комплекс переданных предметов шелковый платок-шаль первой половины XX века белого цвета с длинными кистями.
Все предметы удовлетворительной сохранности займут достойное место в собрании музея и будут презентованы на тематических выставках.
Выражаем огромную благодарность за участие в пополнении коллекции Крымского этнографического музея!