Наверх

Презентация персональной фотовыставки Виктора Пинчука «Афганистан, год 2008»

В Крымском этнографическом музее 6 февраля 2023 года в 14-00 состоялось открытие персональной фотовыставки Виктора Валериевича Пинчука «Афганистан, год 2008».

Выставка организована Министерством культуры Республики Крым и Крымским этнографическим музеем.

Вела открытие младший научный сотрудник музея Мария Ломакина, поприветствовавшая всех гостей мероприятия, отметила, что на выставке представлено 40 работ автора, на которых изображена одна из самых древних и закрытых стран мира Афганистан.

Директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев, рассказал об истории и культуре Афганистана, подчеркнув важную связь истории двух стран СССР и Афганистана для живущих и будущих поколений россиян.  

Преподаватель краеведения и заведующая музея МБОУ «Школа-гимназия» №10 им. Э. К. Покровского Беспальцева-Горяная Ольга Викторовна, поздравила автора выставки с её открытием, обратив внимание всех присутствующих на самобытность и ценность работ Виктора Валерьевича.

Виктор Пинчук поведал о своём путешествии по следам, которого была создана выставка. Поблагодарил администрацию и сотрудников музея за их труд над созданием выставки и за тёплый приём в стенах Крымского этнографического музея. 

В рамках открытия автор осветил ряд вопросов, касающихся его творческой деятельности, рассказал о путешествиях и континентах, о быте, традициях и культуре местного населения.

На мероприятии присутствовали члены клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» (г. Симферополь), учащиеся МБОУ «Школа-гимназия» №10 им. Э. К. Покровского, ветераны-афганцы, сотрудники музея.

Выставка будет работать до 28 февраля 2023 года.