Наверх

Настройки доступности

Размер текста

Цветовая схема

Межстрочный интервал

Дополнительно

Выставка «Школьные годы чудесные!»

С 29 августа 2025 года в Крымском этнографическом музее представлена выставка «Школьные годы чудесные!», приуроченная ко Дню знаний.

Первого сентября в День знаний прозвенит Первый звонок для миллионов первоклассников по всей России. Это волнительное событие для всех: детей, родителей и учителей. Дети усердно готовятся к будущему мероприятию учат стихи, танцуют, а особенно отличившиеся первоклассницы и первоклассники, на торжественной линейке отрывают начало учебного года, перезвоном колокольчика.

 

 

Традиция начинать учебный год с осени пришла в нашей стране еще во времена Российской империи. В то время, в земских и церковно-приходских школах такой период был обусловлен тем, что дети крестьян помогали родителям в полевых работах и обучение в году длилось пять месяцев с сентября – декабря по март – май.  В городских училищах и гимназиях обучение проходило обычно в период с 1 августа и завершалось 1 июля, с двухнедельным перерывом на Рождественские каникулы и месяц – на летние. В раннем СССР не было точной даты начала занятий и деревенские школы также зависели от календаря сельскохозяйственных работ, а вот уже в 1935 году первое сентября постановлением Совнаркома был установлен единым днем начала учебы. В советских школах первый учебный день начинался с торжественной линейки, во время которой чествовали первоклассников, торжественно одетых в школьную форму и впервые переступающих школьный порог. В 1980 году указом Президиума Верховного Совета СССР первое сентября был учрежден праздник ­– День знаний, а в 1984 году он получил официально статус Всенародного.

 

 

В нашей стране День знаний – неотъемлемая часть учебного процесса, торжественное начало новой эпохи в жизни первоклассников и напоминание будущим выпускникам о грядущих экзаменах и взрослой жизни.

На выставке представлено более 30 предметов ХХ в.  из собрания музея, которые иллюстрируют повседневность крымских школьников советской эпохи.  Посетители увидят домашнее рабочее место ученика, канцелярские принадлежности, документы, фотографии, школьную форму девочки, пионерские галстуки, пионерскую пилотку, значки октябренка и пионера, учебные пособия, праздничные атрибуты и др.

Выставка будет работать до 30 ноября 2025 года.

Презентация для СМИ состоится 01 сентября с 11.00 до 12.00.