Наверх

11.04.2019 г. Пасхальные яйца из болгарской коллекции в собрании Крымского этнографического музея

Гайворонская О. Б.

                 старший научный сотрудник

научно – исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 

Один из самых больших и важных православных праздников у болгар Крыма – Пасха или по-болгарски – Великден, который отмечается в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия. Из-за этого каждый год он приходится на разные даты. По народной традиции, этот праздник знаменует не только воскрешение Спасителя – Иисуса Христа, но и воскрешение природы после долгого зимнего холода.

Пасху болгары обычно празднуют с четверга по воскресенье на Страстной неделе. В Великий четверг начинается подготовка к празднику, в этот день женщины красят яйца. Обычно первое крашеное яйцо должно быть красного цвета – символ крови Иисуса Христа, который ценой своей жизни искупил грехи человеческие. Первые яйца должны быть окрашены до восхода солнца, чтобы ускорить приход весеннего тепла. Снесенное курицей первое яйцо в Чистый четверг окрашивалось болгарками в красный цвет и хранилось целый год под иконами, как оберег дома и семьи. Этим главным яйцом самая старшая женщина в доме на рассвете рисовала крест на лбах всех детей в доме для здоровья. Также в Чистый четверг болгарки пекли Пасхальные калачи с нечетным количеством яиц. Если яйца не были покрашены хозяйкой в четверг, то потом их можно было красить только в субботу, так как в страстную пятницу вообще запрещено что-то делать. У болгар существовал обычай дарить пасхальные яйца любимым, родственникам и всякому человеку, остановившемуся возле их двора, даже незнакомцу, иначе счастье обойдет стороной этот дом.

Крымские болгарки используют традиционные методы окраски и росписи яиц. Самый распространенный орнамент – геометрический. Чаще всего болгарские женщины рисуют на скорлупе геометрические фигуры, которые символизируют солнце, воду, землю, то есть плодородие. Реже болгарками стилизованно   изображаются цветы, птицы, насекомые.

В фондах Крымского этнографического музея хранятся два пасхальных яйца с росписями, выполненными в болгарской традиции семьей болгар из Старого Крыма. В 2004 году их передала в дар музею Сухова Нелли Евгеньевна – Ответственный секретарь Крымского республиканского общества болгар имени Паисия Хилендарского.

Первое пасхальное яйцо (2475 нв) белого цвета. С двух сторон в овале стилизованное изображение солнца голубой, белой, синей красками. По овалу яйца идет изображение стрельчатых листьев и ломаных линий.

Второе пасхальное яйцо (2476 нв) черного цвета – символ плодородной земли. С двух сторон в овале стилизованные изображения солнца: восьми-лепестковые цветы в ромбах белой, желтой, голубой, сиреневой красками.

Пасхальные яйца из болгарской коллекции будут представлены на выставках музея, посвященных Великому празднику всех христиан – Пасхе, как один из праздничных атрибутов и предмет декоративно-прикладного творчества.