Наверх

12.12.2022 г. Армянская сумка для приданного - "мафраш" в фондах Крымского этнографического музея

 

Ломакина М.А.

Младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 

Одним из традиционных элементов интерьера армянского народного жилища являлись расставленные вдоль одной из стен сундуки. Чаще всего их приносила с собой, как приданное, невестка в них хранились украшения и одежда всех членов семьи.  Девочки с раннего возраста традиционно занимались изготовлением приданного, с 10 лет должны были уметь прясть, а с 15 лет ткать. Обучали девочек и помогали в изготовлении приданого старшие женщины рода (бабушки, матери, тети). Традиционно в приданное армянской невесты входили: постельное бельё, ковры, посуда, одежда, украшения, в основном серебряные, предметы туалета сундуки и «мафраш».

 «Мафраш» - тканный «ковровый сундук» из карпетной ткани служил для хранения приданного или постельного белья. Тканный сундук родом из Кавказа, Персии и Восточной Турции, также связан с туркменскими ворсовыми мешками, в основном из племени йомудов (одна из крупнейших этнографических групп туркмен).  «Мафраши» довольно вместительны длиной 1,2-1,5 м, шириной и глубиной 0,4-0,6 м. Изготавливали «мафраши» чаще всего из овечьей шерсти, окрашенной природными красителями в традиционной для армянского ковроткачества цветовой гамме: синей, белой, красной, жёлтой, коричневой.

Тканные «мафраши» относятся к изделиям кустарного домашнего производства с традиционными для ковровых изделий народными орнаментами. Орнаменты, используемые в армянском ковроделии, также использовались в скульптурах, миниатюрах, в архитектуре и гравировались на ювелирных изделиях и металлической посуде.  Исторически орнаменты ковров и «мафрашей» («ковровых сундуков») совпадают, они отражают народные ритуально-магические представления о мирообразовании, о вечности природы и жизни. В искусстве ковроделия широко использованы растительные узоры, орнаменты и розетки, геометрические узоры, зооморфные и антропоморфные украшения. Геометрические орнаменты делятся на узоры с крестами и крестообразными композициями, композициями с ромбами, сложные геометрические фигуры представленные в рамках в виде квадрата или многогранника, розетки, которые могут иметь и геометрическое решение. Сложные геометрические фигуры многогранники, в основе которых ромбы, символизирующие один из пяти элементов – землю, границы, движение внутрь и устойчивость.

В 2002 году в фонды музея Крымским армянским обществом была передана сумка для приданного «мафраш» (НВ-1863).

Сумка большая, шерстяная в форме параллелепипеда сверху имеет десять петель, через которые проходит плетеный желтый шнур. На всей поверхности выткан сложный геометрический орнамент: по краям две полосы из прямоугольников, в центре которых ромбы по основному полю – чередование разноцветных ромбов с геометрическим орнаментом внутри, на синим фоне. Дно сумки в полоску желтого и коричневого цвета.

Сумка для приданного «мафраш» является дополнением армянского комплекса постоянной экспозиции «Мозаика культур Крыма», как важный элемент традиционного народного быта армянских семей, рассказывающий о многообразии культурных традиций, обычаев и символов армянского ковроткачества.