Наверх

14.09.2018 г. Семисвечный светильник – менора в коллекции Крымского этнографического музея

Гусельникова Д.В.

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнической истории

и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII-XXI вв.

Менора – семисвечный светильник, использующийся в ритуалах иудаизма. Менора является культовым атрибутом Храма. Значение меноры восходит к Библии.  История появления семисвечника описана в книге Исход. Согласно книге, изготовление меноры было предписанием Моисею, данным ему Богом на горе Синай.

Менора – это один из наиболее древних символов религии иудеев. Древнейшие изображения семисвечника были обнаружены на монетах хасмонейского царя Антигона II, и датируются 37 г. до н. э. Уже в первых веках нашей эры нанесение изображения меноры на различные предметы, стены гробниц или саркофаги, становится традиционным в культуре иудеев. К примеру,  древние символы  обнаружены на солнечных часах (I в. н. э.) во время раскопок Храмовой горы. Также изображения меноры можно встретить на различных печатках, стеклянных сосудах, камеях. Нередко можно встретить изображение меноры с меньшим или большим количеством ветвей, что объясняется запретом Талмуда воспроизводить точную копию меноры. Однако, такой запрет не является категорическим.

Менора состоит из центрального светильника, от которого отходят шесть симметричных «ветвей», по три с каждой стороны. Количество ответвлений светильника символизирует семь дней творения. Центральная ветвь является основной, и соотносится с субботой (шаббат). Шаббат – седьмой день недели, по сути являющийся у евреев праздником. 

Существует также множество других толкований значения смысла меноры, ее сравнивают с Древом жизни, или семью планетами, из которых состоят небеса, как считалось в древности.  Интересно сравнение меноры с разновидностью шалфея, произрастающего в Израиле, и напоминающего внешне семисвечник.

Менора (КП- 2401. ИБ - 883) из фондов музея изготовлена из дерева в технике вытачивания, и выкрашена черной краской. Экспонат был передан в дар Крымскому этнографическому музею Нехамкиной Э. П. в 1998 г. и пополнил коллекцию предметов религиозного культа евреев Крыма в собрании этнографического музея.

(КП-2401, ИБ - 883)

На сегодняшний день менора стала самой распространенной религиозной и национальной эмблемой евреев. Изображение семисвечника помещено на государственный герб Израиля.