Наверх

15.04.2022 г. Ножницы для стрижки овец из собрания ГБУРК "Крымский этнографический музей"

Гайворонская О.Б.

старший научный сотрудник 

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

Овцеводство на протяжении последних веков, являлось одним из основных направлений в животноводстве Крыма. В первой половине XIX в. на Крымский полуостров  были впервые завезены цигейские овцы и мериносы. Количество овец на территории Таврической губернии в то время доходило до 1 млн 400 тыс. голов. Самая большая численность овец была в степном Крыму – 11,2 головы на одну крестьянскую семью. В середине XІX в. В Таврической губернии стало интенсивно развиваться тонкорунное овцеводство. Овечья шерсть много значила для населения Крыма. Ее производили для личного пользования и для продажи. Для стрижки овец применялись специальные ножницы.

Первые ножницы для стрижки овец были изобретены более трех с половиной тысяч лет назад, Самый старый экземпляр таких ножниц был найден археологами в Египте и датирован XVI веком до нашей эры. Также древние ножницы для стрижки овец были найдены археологами на современной территории Древнего Рима. Они имели возраст 3-4 тысячи лет. Ножницы были похожи на небольшой пинцет с двумя тупыми лезвиями на обоих концах. Такая конструкция ножниц просуществовала более двух тысяч лет без принципиальных изменений. Рычаг в ножницах стали использовать около тысячи лет назад.

Ножницы для стрижки овец (КП-5457, ИБ – 2291) начала ХХ в. кустарного производства, изготовленные в Крыму, пожертвовал музею в 2009 году Унтилэ Николай Валентинович, молдаванин, житель Симферополя. Они бытовали в семье молдаван Крыма. Ножницы изготовлены кустарным способом  из двух металлических заготовок, соединенных двумя заклепками. Рабочая часть ножниц треугольной формы из листа металла, заточена с одной стороны.

По данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года в Крыму проживало 272 молдаван, основным занятием которых было овцеводство. Ножницы для стрижки овец представлены на стационарной выставке музея «Мозаика культур
Крыма» в комплексе «Молдаване».