Наверх

17.06.2018 г. Понтийская лира в собрании Крымского этнографического музея

Гайворонская О.Б., старший научный сотрудник научно -исследовательского отдела этнической истории и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII – XXI вв.

 

Музыку понтийских греков, которые несколько столетий живут на Крымском полуострове, невозможно представить без традиционных музыкальных инструментов, ставших символами понтийской культуры.  Понтийская лира – струнно-смычковый музыкальный инструмент, появившийся в Византии в IX – X вв. и получивший свое название от Понта Эвксинского, современное название которого – Черное море. 

Точных данных о происхождении понтийской лиры не существует, но бытует мнение о том, что она проделала долгий путь откуда-то из Персии или с арабского Востока, прежде чем проявиться в Византии и там обрести свою нынешнюю форму.   Наибольшее распространение понтийская лира получила в период Трапезундской империи — средневекового греко-православного государства, образовавшегося в 1204 году в результате распада Византийской империи на анатолийском побережье Чёрного моря. В период Османской империи понтийская лира получила своё второе название — «кеменче». До XX века она была распространена в Турции и на юге Российской империи, в том числе на территории Крымского полуострова. После 1923 года понтийская лира появилась и в Греции. Сейчас понтийская лира является национальным народным инструментом Греции и Турции, а также народным инструментом греков России, Украины, Грузии, Казахстана и Узбекистана.

Корпус понтийской лиры монолитный, производится из древесины сливы, граба, шелковицы. Верхняя дека инструмента изготавливалась из сосны. До 1920 года струны производились из шёлка, получалось мелодичное, но слабое звучание. Мелодичный звук используется для исполнения народных танцев и песен.

На понтийской лире музыканты играют стоя или сидя. Мелодия часто исполняется под аккомпанемент большого барабана – даула, который придает ритм исполнению танцев понтийских греков.

 В экспозиции стационарной выставки «Мозаика культур Крыма» в   ГБУРК «Крымский этнографический музей» в комплексе «Понтийские греки» представлен греческий праздник «Ай-Василис» - День Святого Василия или Новый год. В этот день в дома греков приходили «момоеры» - ряженые, молодые парни, которые пели праздничные песни, а также музыканты. На выставке можно увидеть традиционный музыкальный инструмент греков – понтийскую лиру (КП- 2385, ИБ-879).

 Она была изготовлена в 1990 году в Греции. В 1998 году Федерация греков Крыма передала ее в дар Крымскому этнографическому музею. Понтийская лира изготовлена по традиционной технологии с использованием древесины сливы и сосны, струнами служит конский волос.

 

Именно такого типа понтийские лиры были характерны для греков Крыма.