Наверх

21.02.2018 г. "Мэрцишор" - символ весны

Гайворонская О.Б.

старший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнической

истории и традиционной культуры народов Крыма

конца XVIII-XXI вв. 

Одним из народов, проживающих с периода средневековья в Крыму, являются молдаване.

Вместе с молдавскими переселенцами в Крым пришли их обычаи и праздники. Один из традиционных молдавских праздников – праздник встречи весны «Мэрцишор», который празднуется 1 марта. В этот день молдаване дарят друг другу атрибуты праздника - «мэрцишоры», маленькое украшение из нитей белого и красного цветов, а также букет подснежников.

У молдаван есть несколько легенд о празднике. В одной из них рассказывается, что однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки.  Коварный Змей похитил Солнце и запер в своей пещере. Стало на Земле темно и холодно, падал белый снег и дул ледяной ветер. Птицы спрятались и перестали петь, дети забыли веселье и плакали, люди голодали. Один смелый юноша решил спасти Солнце и сразится со Змеем. Целый год искал он пещеру Змея, а когда нашёл, то вызвал его на бой. Долго они боролись, их силы были равны, но юноша победил Змея и освободил Солнце, которое осветило и согрело весь мир. Наступила весна и ожила природа. Люди радовались теплу и свету, но отважный юноша умер от ран. Там, где текла его кровь, снег таял и вырастали первые цветы весны - подснежники. С той поры в честь освободителя мира от тьмы и холода люди сплетают две нитки белого и красного цветов. Красный цвет символизирует плодородие и кровь смелого юноши, а белый — здоровье и чистоту первого весеннего цветка – подснежника.

Широкое распространение получили варианты украшения мэрцишора в виде кружочков, кисточек, цветов, бабочек, сердец и др. Создаваемые молдаванками с любовью и вдохновением мэрцишоры, являются настоящими произведениями искусства. Их обычно дарят любимым, родителям, друзьям, родственникам.

Молдоване прикрепляют мэрцишоры на верхнюю одежду - слева на груди. Когда наступает апрель, то атрибуты весны снимают и развешивают для плодородия на фруктовых деревьях. Молдаванки повязывают также мэрцишор на шерстяную кудель или вплетают его нити в ткань ковра, что обеспечивает материальное благополучие и защиту дома.

В 2007 году в многонациональном Крыму появилось новое национально-культурное объединение – Крымское Республиканское объединение граждан «Молдавско-румынское общество», председателем которого был избран Николай Валентинович Унтилэ. Ныне это Общественная организация «Региональная национально – культурная автономия молдаван Республики Крым «Плай», председателем которой является Ерхан Сергей Иванович. Основным направлением деятельности организации является сохранение и развитие национальной культуры на Крымском полуострове. Благодаря усилиям членов молдавского общества, которые передали в дар Крымскому этнографическому музею предметы материальной культуры молаван, в 2010 году был создан экспозиционный комплекс «Молдаване Крыма» на стационарной выставке «Мозаика культур Крыма». Среди первых подарков музею были также 5 мэрцишоров – атрибутов весеннего праздника молдаван «Мэрцишор», изготовленные женщинами Севастопольской молдавской общины. Их передал в дар музею председатель Севастопольской молдавской общины - Василий Исаевич Закон. Также Николаем Валентиновичем Унтилэ были переданы музею 4 мэрцишора, привезенных из Республики Молдова членами Симферопольской молдавской общины. Мэрцишоры, хранящиеся в ГБУРК «Крымский этнографический музей», выполненные из шерстяных, хлопчатобумажных и шелковых нитей красного и белого цветов.

(3512 нв, 3513 нв, 3515 нв)

Концы мэрцишоров украшены кисточками, цветами, бабочками, бубонами. Эти атрибуты молдавского весеннего праздника «Мэрцишор» заняли достойное место в экспозиции музея и демонстрируются на выставках.

Мэрцишор - красивый символ весны, которым крымские молдаване выражают уважение и желают здоровья, благополучия, мира и дружбы всем народам Крыма.