Наверх

22.02.2018 г. Дудук - душа армянского народа.

Шаврова Н.А.,

заведующая научно-исследовательским отделом этнической истории

и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII-XXI вв.

Древним армянским духовым музыкальным инструментом является дудук («циранапох» в переводе с армянского «абрикосовая труба» или «душа абрикосового дерева»). Это язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью. Дудук обладает мягким, слегка приглушенным звуком и бархатистым тембром, отличается эмоциональностью и выразительностью. 

В фонды Крымского этнографического музея в 1996 году был передан дудук (КП-1604, ИБ-672) начала XX века кустарного производства, изготовленный из абрикосового дерева. Инструмент состоит из деревянной трубки полой внутри и съёмного двойного язычка (трости). На передней поверхности дудука имеется девять резных отверстий, на задней — одно.

Звук образуется в результате вибрации двух тростниковых пластин и регулируется посредством изменения давления воздуха на язычок инструмента, а также закрывания-открывания игровых отверстий. Трость, как правило, снабжена колпачком и имеет регулятор тона для подстройки. С прижатием регулятора достигается повышение тона, при его ослаблении тон понижается.

Музыка на дудуке чаще всего исполняется в парах: ведущий дудук, играющий мелодию, и второй дудук, называемый «дам», который, исполняя непрерывный, имеющий определённую высоту тонический фон, обеспечивает специфическое звучание главных ступеней лада. Музыкант, играющий на даме (дамкаш), достигает подобного звучания при помощи техники непрерывного дыхания: вдыхая через нос, он сохраняет воздух в надутых щеках, а поток воздуха из ротовой полости в то же самое время создаёт давление на язычок дудука.

Инструмент дудук, и музыка дудука являются неотъемлемой частью культурной жизни и общественной идентичности армянского народа. На протяжении многих веков она сопровождала все важные социальные события в жизни армян: народные празднования, торжества, песни и танцы, свадебные и похоронные церемонии.

Считается, что дудук, как ни один другой инструмент, способен выразить душу армянского народа.

В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.