Наверх

24.01.2023 г. Шкаф с абрамцево-кудринской резьбой в собрании Крымского этнографического музея

 

Носкова И. А.

кандидат исторических наук,

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 

Абрамцево-кудринская резьба по дереву – это художественный промысел, который зародился в окрестностях усадьбы Саввы Мамонтова в Абрамцево (Подмосковье) в конце XIX века. Своим возникновением она обязана местному кружку художников села, который организовала мастер декоративно-прикладного искусства Елена Поленова. Со временем на основе кружка в 1882 году открылась столярно-резницкая мастерская, давшая старт трудовой деятельности многих мастеров из ближайших сел – Кудрино, Хотьково, Ахтырки и Мутовки.

 В изделиях, сделанных в то время в Абрамцево, преобладала плоская резьба с трехгранными выемками. Мастера объединили несколько техник резьбы по дереву: ажурную, плоскорельефную и геометрическую. В местах утолщения они вырезали ленточные геометрические узоры, филенки на предметах мебели заполнялись растительным орнаментом. Все предметы окрашивались морилкой. Мебель с такой резьбой смотрелась очень самобытно и вызывала большой спрос среди покупателей. По эскизам Е. Поленовой мастера делали резную мебель – полочки и шкафы, стулья и комоды, столы и кресла, которые в конце XIX века активно продавались в московских магазинах; сначала при Кустарном музее у Никитских ворот, а затем на Петровке.

В коллекции Крымского этнографического музея есть уникальный экспонат – светло-коричневый деревянный стационарный шкаф (ИБ – 5353, КП – 9747).

Его дверцы и фриз украшены абрамцево-кудринской резьбой растительно-геометрического характера.

Долгие годы данный элемент мебели дополнял интерьер городской квартиры жительницы Симферополя Марии Соловьевой (1913 г. р.), которая и передала шкаф в музей.

В семью Марии Ивановны он попал после разгрома усадьбы графа Бенкендорфа в с. Сосновка Тамбовской губернии. Интерьер в имении отличался тонким вкусом и в то же время чувством меры, мебель в дом подбиралась красивая, добротная, изящная, но вместе с тем прочная. После революции, в 1918 году, в имении начался пожар, и местные крестьяне уносили из дома мебель, книги и другую помещичью утварь. Многие ценные вещи из имения Бенкендорфов сегодня хранятся в столичных музейных фондах.

После полной реставрации шкаф представлен в экспозиции «Мозаика культур Крыма» (зал «Русские Крыма») и является важным историко-этнографическим экспонатом, характеризующим традиционный быт русских горожан в XIX – начале ХХ века.