Наверх

24.02.2021 г. Кружка для воды из собрания Крымского этнографического музея

Павлун А.А.
научный сотрудник
научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

Сотни фонтанов можно было встретить по всему Крыму на момент его присоединения к составу Российской империи в 1783 г. Это были произведения крымского гидротехнического зодчества, имевшие неповторимое художественно-архитектурное оформление.

Возведение фонтанов поощрялось в общинах различных народов полуострова, поэтому на сооружениях обычно присутствовали надписи о строителях или меценатах, на чьи средства они были построены. Так, каждый путник знал о ком следует молиться при утолении жажды. Для удобства возле фонтанов оставляли металлические кружки для питья на цепочках. 

Некоторые источники наделялись целебной силой. На поклонение к ним прибывали люди разных вер и национальностей. Особо почитались родники при мечетях и христианских храмах.

В 2018 г. Крымским этнографическим музеем была приобретена металлическая кружка для воды за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым. Кружка (КП-8998, ИБ-4674) изготовлена кустарным способом на территории Крыма в XIX в.  Ее тулово украшено напаянными горизонтальными полосами с фестончатым краем. К верхней части тулова кружки прикреплена короткая цепочка. Предположительно, предмет использовался для питья у источника при культовом сооружении.