Наверх

27.09.2022 г. Дидух из украинской коллекции Крымского этнографического музея

Гайворонская О.Б.

старший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

Последний сноп урожая имеет особое значение в большинстве земледельческих культур мира. Изготавливался он всей семьей, и для его изготовления использовались колоски ржи, овса, пшеницы.Украшениями служили сухие цветы, ягоды калины, разноцветные ленты. Снопобычно вносили в дом и ставили на почетное место под иконами в Красном углу.Дидух – последний сноп урожая считается одним из древнейших культов украинской рождественской обрядности.При появлении первой вечерней звезды на небе -6 января хозяин заносил в дом праздничный сноп –Дидухсо словами: «Дидух - в дом, беда - из дома».

                                                  

Слово «Дидух» пришло из старославянского и означает «дух предков». Сноп символизирует родоначальника семьи - Деда. В последнем снопе было  место для духов предков - защитников дома. У снопа могло быть три, пять или семь ног.Стоял он в доме до Крещения, после чего часть его оставляли на семена для весеннего сева, а часть отдавали на съедение домашним животнымдля здоровья и плодовитости.

Дидуха называют на Украине также «дед», «колядник», «сноп», «старичок», «король».Украинцы всегда уважительно относились к хлебу, приговаривая «Хлеб — всему голова», а на Рождество — ставили Дидуха и говорили «Сила — от хлеба, хлеб — от земли».Украинский Дидух олицетворяет древний культ хлеба и благодарности Природе и духам предков.Долгой холодной зимой жители сел никогда не забывали поблагодарить их за щедрый урожай, который «летом серпом жали, а зимой — из торбы вытаскивали», и всегда просили сделать так, чтобы дождаться следующего года без нужды.

В 2011 году в собрание музея был пожертвован Дидух – украинский атрибут праздника Рождество от Грицышиной Л.В., жительницей г. Симферополя. Дидух (4210нв) конца ХХ в. представляет собой сноп из колосьев пшеницы, связанных веревкой пучком. Основание снопа закреплено на крестообразной металлической подставке из прутьев.

Дидух представлен в комплексе «Украинцы» на стационарной выставке музея «Мозаика культур Крыма».