Наверх

01.10.2018 г. Фотография 1911 г. «Ученики Джурчинской эстонской школы с учителем Хансом Мяги» в собрании Крымского этнографического музея

Вивтоненко А.А.

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнической истории

и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII-XXI вв.

На торжественном собрании, посвященном 25-летию Крымского этнографического музея, первый председатель и почетный член ОО «Региональная национально-культурная автономия эстонцев Крыма» Никольская Мэри Рудольфовна передала в дар музею серию из более двадцати фотографий конца XIX – начала ХХ в., на которых изображены жители крупных эстонских колоний на территории Крымского полуострова: Учкуй-Тархан, Сырт-Каракчора, Кончи-Шавва и Джурчи.

На одном из подаренных чёрно-белых снимков запечатлены учащиеся разного возраста начальной школы деревни Джурчи (ныне пгт Первомайское Первомайского района) вместе с их учителем Хансом Мяги. Групповой портрет учеников был сделан 24 февраля 1911 г. на фоне здания школы.

Изображенные на фото расположены в три ряда. В первом ряду сидят младшие ученики (три мальчика и три девочки), а также Ханс Мяги рядом с неизвестной женщиной, занявшие центральные места среди детей. Во втором ряду стоят девять мальчиков, а в третьем, на возвышенности – четыре мальчика и четыре девочки.

Ханс Мяги одет в черный костюм-тройку и белую рубашку с галстуком, женщина рядом с ним – в темное платье с длинными рукавами, украшенное полосами белого кружева. Волосы неизвестной собраны в пучок. Все мальчики коротко подстрижены и одеты в темные брюки и куртки. Одежда девочек различается кроем, цветом и декоративными элементами. Три девочки одеты в рубашки с сарафанами, остальные – в платья с длинными рукавами. Волосы большинства из них собраны в пучок. Только у двух девочек в первом ряду прическа состоит из распущенных волос, передние пряди которых заколоты сзади.

Дети стоят около стены здания школы с тремя большими окнами, на одном из которых помещен портрет императора Николая II в прямоугольной раме, а на другом – большая карта Европы. Последнее окно полностью прикрывает учебная доска, на которой написано название деревни – Джурчи, и дата съемки фотографии – 19 24/II 11.

Фотография наклеена на картонное паспарту, обрезанное по краям. На его обороте нанесен штамп фотографа – «Фотографъ Я.М. Липенгольцъ», а также поздние надписи шариковой ручкой об изображенных и принадлежности фото.

Снимок хранился в эстонской семье Синберг. В верхнем ряду учеников на фото стоит один из представителей данной семьи – Юри Синберг (второй справа).  Мэри Никольской фотографию передала Лайна Нугис (урожденная Синберг).

Фото учащихся Джурчинской школы стало ценным пополнением коллекции фотографий крымских эстонцев в собрании музея.